Калининградская область разработала проект паромной контейнерной переправы - Морские вести России

Калининградская область разработала проект паромной контейнерной переправы

02.06.2017

Морской транспорт

Калининградская область разработала проект «Балтийский экспресс» по созданию каботажной линии контейнерных паромных перевозок между регионом и основной территорией РФ. Он будет представлен на конференции, посвященной развитию порта Санкт-Петербург, 8 июня. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил в четверг ТАСС генеральный директор Корпорации Калининградской области Владимир Зарудный.

«Мы подготовили технико-экономическое обоснование проекта «Балтийский экспресс», который сделает возможной каботажную линию между портом Бронка (большой порт Санкт- Петербурга) и портом Балтийск Калининграда, и эта паромная переправа контейнерная», - сказал Зарудный.

Проект, по его словам, предполагает снижение цены доставки грузов в область по морю до стоимости сопоставимой с доставкой грузов в область автотранспортом, и открывает возможность отправлять грузы в область и из нее на тех же условиях, как внутри страны - по простой накладной и договору.

«Конечно, с точки зрения стратегии развития экономики РФ, стратегии, при которой Калининградская область является трамплином на внешние рынки...это (железнодорожные паромы) необходимый и целесообразный проект, но гораздо быстрее, проще и дешевле запустить два небольших контейнеровоза по 230 контейнеров емкостью на коротком плече Балтийск - порт Бронка, которые, как маршрутное такси в аэропорт, бегали бы туда сюда», - пояснил Зарудный. По его мнению, этот проект оживит экономику региона.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ