Международная балтийская регата стартует 10 июня в Хельсинки и завершится в Санкт-Петербурге - Морские вести России

Международная балтийская регата стартует 10 июня в Хельсинки и завершится в Санкт-Петербурге

01.06.2017

Лента новостей

В субботу 10 июня в Хельсинки стартует шестая Международная балтийская парусная регата «Кубок Усть-Луги». В этом сезоне её маршрут проходит вдоль южного побережья Финляндии. Завершится регата в Санкт-Петербурге, где 16 июня состоится церемония награждения победителей соревнований.

Свой очередной сезон «Кубок Усть-Луги» встречает в ранге крупнейшей на Балтике отраслевой парусной регаты.  Первые соревнования под девизом «Одно море, одна профессия, одна судьба!» состоялись летом 2012 г. и были приурочены к 10-летию Морского торгового порта Усть-Луга. За прошедшие годы регата сделала огромный шаг вперед, превратившись из небольшого корпоративного события в узнаваемую и популярную маршрутную парусную гонку с большим числом российских и зарубежных участников. В соревнованиях традиционно принимают участие команды непрофессиональных яхтсменов – представителей портовых организаций и их артнеров. Среди тех, кто выйдет на старт в 2017 году - Порт Усть-Луга, Мурманский морской торговый порт, Морспасслужба Росморречфлота, Морской регистр, компания «Трансмашхолдинг» и «Российские железные дороги», их коллеги из Эстонии (Eesti Raudtee) и Финляндии (VR Transpoint), а также компания «Морстройтехнология», ЗАО «СММ» и др. команды. В настоящее время переходящим кубком владеет команда Eesti Raudtee.

Многоэтапная парусная регата даёт возможность людям, чья профессия связана с работой портов и транспортными перевозками, лучше понять морское дело и специфику морской транспортной логистики. В ходе соревнований происходит знакомство и общение специалистов различных компаний, устанавливаются прочные деловые (в том числе международные) контакты, укрепляются профессиональные связи. Несмотря на любительский статус соревнования, «Кубок Усть-Луги» отличают исключительно высокий накал спортивной борьбы и серьёзное отношение к гонкам. На регате работает международная бригада судей высшей квалификации, главный судья соревнований - Андрус Покси (Andrus Poksi) из Эстонии.

Каждый год в парусных состязаниях портовиков принимают участие около полутора десятка 40 и 50-футовых крейсерско-гоночных яхт, на которых в общей сложности выступают до 150 яхтсменов. За шесть лет проведения Кубка в соревнованиях приняли участие более 20 команд из России, Германии, Нидерландов и Эстонии.

Регата проводится при поддержке Министерства транспорта РФ и Всероссийской Федерации парусного спорта.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ