Круизные суда будут заходить в порт Сызрани - Морские вести России

Круизные суда будут заходить в порт Сызрани

31.05.2017

Речной транспорт

Начиная с этого года после 10-летнего перерыва в порт Сызрани снова смогут заходить круизные суда. Это позволит туристам, путешествующим по Волге, узнать больше о достопримечательностях Самарского региона.

«Для этого не были подготовлены пути подхода, - рассказал он. - Сейчас эта проблема получила комплексное решение. Выставлены ограждения, подходной канал получил гарантированный габарит. Его глубина составляет 340 см, ширина - 50 метров. Уже выставлены навигационные знаки судового хода. Габаритные пути позволяют безопасно заходить в порт двух- и трехпалубным теплоходам, а также скоростным судам типа «Восход».

В СРПП также сообщили, что в этом году прием судов будет проходить в тестовом режиме.

«Решение об этом было принято только весной, и у большинства туристических компаний расписание рейсов уже было сформировано, - пояснил И.В. Носков. - Поэтому сейчас мы не рассчитываем на массовый заход судов. А в следующем году мы будем уже планомерно работать с транзитными перевозчиками и постоянно принимать теплоходы».

Для удобства круизных компаний заход судов в порт Сызрани будет проходить в рамках единого договора с СРПП. Он дает право причаливать также в Самаре и в Ширяево.

В Самарском речном пассажирском предприятии отметили, что по итогам 2016 года Самарская область заняла второе место в России по объему пассажирских перевозок водным транспортом и первое место - в ПФО.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ