Страны Балтии получат деньги ЕС на Rail Baltica, если будут готовы к проекту - евродепутат - Морские вести России

Страны Балтии получат деньги ЕС на Rail Baltica, если будут готовы к проекту - евродепутат

29.05.2017

Транспортная политика

Страны Балтии получат финансирование ЕС на реализацию железнодорожного проекта Rail Baltica («Рейл балтика»), если докажут собственную готовность к инвестициям в проект. Об этом сегодня заявил местному информагентству BNS представитель комитета Европарламента по транспорту и туризму Вим Ван де Камп.

«Я оптимист. Rail Baltica - это часть так называемого коридора TEN-T, который является драгоценным камнем европейской транспортной политики. Если страны Балтии будут говорить, что нам следует остановить теперешнюю подготовку, потому что мы не уверены относительно денег, тогда все пойдет коту под хвост. Думаю, странам Балтии следует доказать, что они готовы инвестировать - трасса, разрешения, встречи с земледельцами и неправительственными организациями, устойчивость - и деньги придут», - сказал он.

Он также признал, что проект магистрали непопулярен в эстонском обществе, однако пользуется поддержкой правительства. «Мы встретились с министром экономики Эстонии Кадри Симсон и, конечно же, говорили об этих слухах и проблемах», - сказал он. «Она сказала - оставьте это нам, мы разберемся. Проект из-за этих дискуссий, я думаю, не остановится», - пояснил еврочиновник.

На прошлой неделе Государственный контроль (Счетная палата) Эстонии указал, что проект Rail Baltica несет в себе существенные финансовые риски для Эстонии. Ранее международная аудиторская компания Ernst & Young Baltic обнародовала исследование, в котором назвала Rail Baltica экономически состоятельным проектом. Согласно данным исследования, общие затраты на проект Rail Baltica составят 5,8 млрд евро. При этом в Латвии будет потрачено 1,968 млрд евро (национальное софинансирование составит 393 млн евро), в Литве - 2,473 млрд евро (софинансирование - 493 млн евро), в Эстонии - 1,346 млрд евро (софинансирование - 268 млн евро). При этом, утверждают авторы исследования, социально-экономические выгоды от проекта оцениваются в 16,2 млрд евро.

Единая железнодорожная магистраль с европейской колеей (1435 мм) Rail Baltica должна соединить Таллин, Ригу, Каунас (с ответвлением на Вильнюс), Варшаву и Берлин, улучшив сообщение между Центральной и Восточной Европой. В дальнейшем запланировано продолжение маршрута до Венеции. Большую часть финансирования - около 85% - обещает выделить Еврокомиссия.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ