Грузопассажирский паром впервые начнет курсировать между Россией и КНДР - Морские вести России

Грузопассажирский паром впервые начнет курсировать между Россией и КНДР

17.05.2017

Морской транспорт

Россия и КНДР впервые открывают грузопассажирское паромное сообщение. Об этом сообщил ТАСС генеральный консул Российской Федерации в городе Чондин Юрий Бочкарев. В настоящее дипломат находится в Раджине - главном порту специальной торгово-экономической зоны (СЭЗ) Расон, откуда после торжественной церемонии северокорейское судно Mangyongbong-92 отправится во Владивосток с небольшой группой китайских туристов на борту.

По соглашению с КНДР оператором нового регулярного маршрута в ближайшие годы будет российская компания «ИнвестСтройТрест», которая намерена взаимодействовать с туристическими компаниями РФ, КНР и КНДР. Переход судна до Владивостока займет около девяти часов.

По данным генконсула, паром Mangyongbong-92, вмещающий до 200 пассажиров и около 1,5 тыс. т грузов, на первом этапе будет курсировать между Раджином и Владивостоком четыре раза в месяц. Бочкарев считает, что реализация этого проекта «будет содействовать развитию регионального туризма и торговых связей между Россией и КНДР».

Специальная торгово-экономическая зона Расон (сокращение от Раджин-Сонбон) расположена на северо-востоке КНДР и граничит с китайской провинцией Цзилинь, а также с российским Приморским краем.

В 1990-е годы после создания СЭЗ Пхеньян развернул широкую деятельность по привлечению туда иностранных компаний. Одновременно ведется активная работа по модернизации инфраструктуры этого региона.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ