Ледокол «Таймыр» проложит каналы по льду Енисея против заторов при паводке - Морские вести России

Ледокол «Таймыр» проложит каналы по льду Енисея против заторов при паводке

11.05.2017

Морской транспорт

Ледокол «Таймыр» проложит каналы во льду Енисея (протовозаторные прорези - ред.) против заторов во время предстоящего ледохода и паводка в Таймырском муниципальном районе Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Ледоколом «Таймыр» на реке Енисей планируется проведение работ по прокладке противозаторных прорезей. Работа будет проводиться 13 мая на участке протоки Ситковская - Грибановская, 14 мая во второй половине дня в районе островов Никитинский - Фунтусовский», - сообщили в ведомстве.

В настоящий момент кромка льда на реке Енисей находится 35-40 км ниже села Подкаменная Тунгуска Туруханского района, что в более одной тысячи км от Дудинки - районного центра Таймыра. По состоянию на 08:00 по местному времени в районе Дудинки уровень воды на реке Енисей составил 533 см, прибавил 9 см за сутки, в районе поселка Потапово - 130 см, прибавил 11 см за сутки.

По данным администрации района, затопление причалов дудинского морского порта (происходит ежегодно - ред.) ожидается 18-20 мая. Прохождение ледохода в районе Дудинки ожидается в период с 1 по 3 июня.

«Таймыр» - атомный ледокол, предназначенный для проводки судов в устья сибирских рек. Отличается уменьшенной осадкой.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ