«Евраз» продает Находкинский порт своему акционеру Lanebrook Limited за $354,4 млн - Морские вести России

«Евраз» продает Находкинский порт своему акционеру Lanebrook Limited за $354,4 млн

03.05.2017

Морские порты

«Евраз» подписал соглашение о продаже своего порта в городе Находка ОАО «Евраз Находкинский морской торговый порт» своему основному акционеру - Lanebrook Limited - за 354,4 млн долларов, сообщается в пресс-релизе «Евраза».

Доходы от сделки будут, в том числе, направлены на снижение долга компании и улучшение ее финансового состояния. Ожидаемая дата закрытия сделки - 15 июня 2017 года.

«Независимые члены совета директоров «Евраза» единогласно считают, что продажа Находкинского порта стратегически обоснована и позволит получить выгоду от продажи порта, при этом сохраняя мощности по обработке грузов компании на ближайшие пять лет. Независимые члены совета директоров уверены, что сделка является для «Евраза» экономически выгодной и позволит компании продолжить успешно снижать уровень долга», - цитирует пресс-служба слова члена совета директоров «Евраза» Майкла Пита.

Кроме того, в рамках сделки «Евраз» и Находкинский порт заключили соглашение о перевалке грузов, в соответствии с которым «Евраз» обязуется поставлять, а Находкинский порт обрабатывать грузы (уголь и металлы) в определенном объеме и по определенным тарифам в течение пяти лет.

Находкинский порт - одна из крупнейших стивидорных компаний на Дальнем Востоке России. «Евраз» приобрел 91% акций порта в 2003 году, а в 2007 году выкупил оставшуюся часть. Возможности порта позволяют выгружать до 500 вагонов с разными грузами в сутки. По итогам 2016 года общий грузооборот порта составил порядка 10 млн т груза. На 31 декабря 2016 года общая стоимость активов Находкинского порта составила около 50 млн долларов, а чистая прибыль 44,5 млн долларов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ