В России появится первая в мире гражданская субмарина-сканер - Морские вести России

В России появится первая в мире гражданская субмарина-сканер

03.05.2017

Морской транспорт

Первый в мире гражданский подводный атомоход спроектировали в России для сейсмической разведки морского дна, сообщает в среду газета «Известия» со ссылкой на главного конструктора центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» Евгения Топорова.

«Новая субмарина разработана совместно Фондом перспективных исследований (ФПИ) и Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин» (ЦКБМ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Новинка оснащена многометровыми «крыльями-сенсорами», которые не только заглядывают под грунт на несколько десятков метров, но и создают трехмерную модель дна», - говорится в публикации.

Топоров отметил, что строительство уникальной подводной лодки начнется в 2020 году. Стоимость такого атомохода будет на 60% ниже стоимости боевой субмарины, так как на борту не предусмотрены системы вооружения.

Как рассказал изданию руководитель проектной группы направления физико-технических исследований ФПИ Виктор Литвиненко, задачей подлодки станет сейсморазведка - поиск полезных ископаемых и определение местности для развертывания подводных заводов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ