«Северная верфь» будет проводить еще один конкурс - Морские вести России

«Северная верфь» будет проводить еще один конкурс

28.04.2017

Российская экономика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила нарушения в действиях АО «СЗ «Северная верфь», которое в конце марта объявило запрос предложений на строительство нового судостроительного комплекса, и предписала аннулировать закупку до 5 мая, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сайт госзакупок.

С жалобой на действия предприятия обратилось ООО «ТИК».

Согласно публикации, максимальная цена контракта «Северной верфи» составила 6,3 млрд рублей. До декабря 2018 года нужно построить стапельные площадки с эллингом, крановым оборудованием для сборки корпусов судов длиной до 250 м и весом до 25 тыс. т, производственные и вспомогательные здания, объекты энергетической инфраструктуры.

Заявки подали четыре компании: АО «Концерн Титан-2» предложило выполнить работы за 6,14 млрд рублей, АО «Метрострой» - за 6,27 млрд, ООО «Больверк» - за 6,31 млрд, тюменское АО «Промстрой» - за 8,35 млрд. Подведение итогов было назначено на 20 апреля.

По сообщению пресс-службы ведомства, выбран неверный способ определения исполнителя работ. Согласно положению о закупках, «Северная верфь» проводит запрос цен только для выбора поставщика продукции, а в данном случае закупались строительные работы, пояснили в ФАС.

«При проведении запроса цен оценивать заявки и выбирать победителя можно только на основе предлагаемых участниками цен. Однако строительство судостроительного комплекса - технически сложная и ответственная работа, и если заказчик хочет оценивать заявки участников не только по цене, но еще и по другим критериям, таким как качество или квалификация, то закупку таких работ целесообразно проводить путем конкурса», - приводит газета слова заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна.

По словам экспертов, ознакомленных с данными ФАС, закупочная документация в нарушение закона не содержала в себе проектно-сметную документацию. Одного этого достаточно, чтобы аннулировать итоги, объясняют они. Возможно, верфь стремилась максимально упростить и ускорить процесс выбора поставщика, полагают эксперты.

«Мы устраняем замечания и вновь проведем конкурсную процедуру», - сообщила «Ведомостям» представитель «Северной верфи».

«Мы будем заново рассматривать возможность участвовать в конкурсе», - поделился с газетой представитель «Метростроя». Если конкурс объявят, «Концерн Титан-2» будет участвовать в нем, сообщила «Ведомостям» представитель концерна.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ