В Госдуме придумали написать закон о медицинской помощи на транспорте - Морские вести России

В Госдуме придумали написать закон о медицинской помощи на транспорте

25.04.2017

Транспортная политика

Комитет Госдумы по охране здоровья работает над предложениями по внесению изменений в ряд законов, регламентирующих оказание медицинской помощи на транспорте, сообщил во вторник председатель комитета Дмитрий Морозов.

«Мы практически единогласно подошли к тому, что нам необходим единый закон о внесении изменений в ряд законодательных актов, который, по сути, отражал бы существование транспортной медицины и медицинского сопровождения транспортной инфраструктуры», - сказал Морозов на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Глава комитета пояснил, что эта тема представлена большим количеством аспектов: сюда входят и проблемы медицинского освидетельствования на транспорте, работа специализированных больниц, вопрос оборота наркотических и психотропных веществ на дальних транспортных рейсах, ситуация с реабилитацией и сохранением здоровья летчиков и машинистов поездов, метрополитена. При этом определенная часть регламентных документов в этой сфере датируется 1980-1990 гг. и устарела.

По словам Морозова, эту тему комитет обсудил на парламентских слушаниях, в результате чего возникла инициатива создания координационного межведомственного совета по разработке законопроекта. В случае его появления парламентарий надеется на создание рабочих групп по наиболее важным аспектам темы транспортной медицины, которые систематизируют решения.

«Я очень надеюсь, что первые шаги мы получим в осеннюю сессию, у нас есть несколько вариантов. (...) Создание всей системы, наверное, дело пары-тройки лет при хорошем раскладе», - добавил Морозов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ