Структура сделки по приватизации «Совкомфлота» уже готова, часть денег направят на развитие компании - глава МЭР - Морские вести России

Структура сделки по приватизации «Совкомфлота» уже готова, часть денег направят на развитие компании - глава МЭР

24.04.2017

Российская экономика

Структура сделки по приватизации «Совкомфлота» подготовлена и предусматривает направление части средств на развитие компании, сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на коллегии министерства в понедельник.

«На сегодня готова структура сделки по первичному размещению акцию компании «Совкомфлот» на Московской бирже. Работаем активно по данному направлению совместно с менеджментом. Новое здесь, что сделка структурируется таким образом, чтобы не только привлечь средства в бюджет, но и придать импульс развитию компании и смежных с ней отраслей», - сказал он.

Сейчас 100% «Совкомфлота» принадлежит государству. В плане приватизации на 2017-2019 гг. зафиксирована возможность снижения доли государства в компании до 25% плюс одной акции. На первом этапе планируется продать пакет в размере 25% минус одна акция, последняя официальная оценка его стоимости составляла 24 млрд рублей. Именно эта цифра заложена сейчас в бюджете РФ на 2017 год как прогнозная сумма поступлений от приватизации «Совкомфлота» (чиновники неоднократно называли ее устаревшей, но новая официальная оценка до сих пор не называлась).

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее поручил Росимуществу проработать к середине мая окончательный алгоритм сделки по «Совкомфлоту». Орешкин в марте уже заявлял, что 75% от приватизации получит государство, 25% - «Совкомфлот». Такая схема, по его словам, позволит и пополнить бюджет, и снизить долговую нагрузку компании.

Однако Минфин направление части средств от приватизации «Совкомфлота» в саму компанию не поддерживает: по мнению министерства, все средства от продажи пакета должны поступить в бюджет. Он и так недополучит средства в связи с тем, что госпакет ВТБ в этом году продан не будет, отмечал Минфин.

«Когда будет готовиться акт правительства, мы, конечно, будем возражать (против направления части средств в саму компанию - ИФ). Мы считаем, что деньги должны поступить в бюджет», - заявил в начале апреля замминистра финансов Алексей Моисеев, отметив, что Минфин готов обсуждать направление средств от приватизации в компанию, если Росимущество предложит, как заместить недополученные бюджетом средства.

Инвестиционным консультантом приватизации «Совкомфлота» является «ВТБ Капитал», в работе над сделкой ему будет помогать Sberbank CIB. Размещение пакета компании пройдет на «Московской бирже».

«Совкомфлот» - крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ