Астраханский судозавод «Лотос» начал строительство сухогруза для компании «Аншип» - Морские вести России

Астраханский судозавод «Лотос» начал строительство сухогруза для компании «Аншип»

20.04.2017

Морской транспорт

Торжественная церемония закладки сухогруза проекта RSD-49 прошла в Астрахани на судостроительном заводе «Лотос» в рамках II международного Каспийского технологического форума «Технокаспий-2017».

Судно строится для компании «Аншип» (входит в холдинг «АнРуссТранс») по лизинговой схеме (лизингодатель - «Гознак- лизинг»). «Сухогруз будем использовать на внутренних водных путях - в Балтийском, Средиземном, Каспийском морях, в Азово-Черноморском бассейне. Номенклатура грузов разная: подходит для крупногабаритных грузов, для проектных грузов», - сказал представитель группы компаний «АнРуссТранс» Борис Караваев.

По информации пресс-службы губернатора, стоимость контракта - 800 млн рублей. Сдать заказ должны в июне 2018 года. Как отметил руководитель дирекции программы «Суда река-море» ОСК Сергей Итальянцев, для астраханского завода это не новый проект, «для этого заказчика здесь было построено два таких сухогруза, что говорит о доверии».

«Сейчас завод расширяет свои компетенции, строит не только транспортные суда, здесь размещен заказ на круизное судно. Заканчиваются переговоры на размещение нижегородской компанией заказа на строительство двух речных круизных судов, в ближайшее время этот заказ также будет размещен на заводе», - добавил Итальянцев, заметив, что до конца года завод может получить еще и заказ на серию танкеров.

Судостроительный завод «Лотос» - одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ), а также входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК, крупнейшая судостроительная компания России). Сейчас на верфи строятся круизное судно проекта PV300VD, два танкера-химовоза проекта RST-25. В сентябре прошлого года в рамках проекта модернизации завод запустил центр металлообработки.

Международный Каспийский технологический форум «Технокаспий-2017» открылся в Астрахани сегодня и продлится до 22 марта. В нем принимают участие свыше 700 человек из 12 стран, в том числе из прикаспийских государств, Индии, Италии, Греции, Словакии, Болгарии, Германии. В рамках форума пройдут пленарные и секционные заседания, семинары, выставки, фестиваль студенческой науки, отборочный тур Всероссийского кулинарного чемпионата.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ