В «Макаровке» открыта целевая аудитория Российского регистра - Морские вести России

В «Макаровке» открыта целевая аудитория Российского регистра

14.04.2017

Лента новостей

13 апреля в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, в учебном городке на 21 линии Васильевского острова состоялось торжественное открытие целевой аудитории классификационного общества «Российский морской регистр судоходства». Аудитория является Лабораторией информационных технологий в технической эксплуатации судовых электроустановок и оборудования.            

Аудитория была создана за счёт средств, предоставленных Университету Российским морским регистром судоходства в рамках существующего между ФАУ «Российский морской регистр судоходства» и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова «Соглашения о сотрудничестве в области морской индустрии, образования и науки» в соответствии с утвержденным и подписанным сторонами Соглашения Планом мероприятий по реализации направлений совместной деятельности на 2016-2018 гг. в целях поддержки и развития морского образования.

На торжественном мероприятии выступили: генеральный директор ФАУ «Российский морской регистр судоходства» Константин Пальников, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников. Они отметили, что лаборатория будет важной составляющей освоения современной техники будущими моряками. Под аплодисменты участников церемонии генеральный директор РС и ректор университета, перерезав ленточку, открыли новый учебный класс.

Подробно о преимуществах лаборатории рассказал начальник кафедры судовых энергетических систем факультета судовой энергетики института «Морская академия» Николай Алексеев. Её оснащение современным техническим оборудованием и новейшим программным обеспечением открывает широкие возможности для модернизации образовательного процесса и проведения научных изысканий. Установленная в целевой аудитории виртуальная библиотека Морского регистра судоходства обеспечивает доступ ко всей справочной информации и может использоваться как курсантами, так и преподавателями Университета.

В целевой аудитории будут проводиться практические занятия по планированию технического обслуживания судовых технических средств и заказу запчастей на примере программы Amos business suite. Также лаборатория предоставляет возможности для изучения и моделирования судового электрооборудования и средств автоматизации. Планируется, что в целевой аудитории на современном уровне будут проводиться видеоконференции, семинары, встречи, научные и образовательных мероприятия.

Кроме того, оборудование лаборатории поможет преподавателям ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проводить курсы подготовки и повышения квалификации для специалистов Морского регистра судоходства.

Открытие лаборатории является замечательным примером плодотворного сотрудничества образования и индустрии и одним из аспектов многогранного сотрудничества ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и ФАУ «Российский морской регистр судоходства».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ