Паром между Сахалином и Хоккайдо в этом году совершит 78 рейсов - Морские вести России

Паром между Сахалином и Хоккайдо в этом году совершит 78 рейсов

13.04.2017

Морской транспорт

Сезон пассажирских перевозок на единственной международной паромной переправе между Россией (порт Корсаков, о. Сахалин) и Японией (Вакканай) в 2017 году продлится с июня по сентябрь. Как сообщило в четверг агентство Kyodo, согласно представленному мэром Вакканая Кудо Хироси плану, всего будет осуществлено 78 рейсов туда и обратно.

В июне и сентябре паром будет курсировать два раза в неделю, а в самый загруженный период - с июля по конец августа - число рейсов будет увеличено до трех. Цена билета в одну сторону составит 18 тысяч иен ($164). Паромное сообщение будет осуществляться на арендованном в Сингапуре судне вместимостью 80 человек. Перевозка грузов при этом не планируется.

С прошлого года обслуживание паромной переправы между РФ и Японией перешло к Сахалинскому морскому пароходству (SASCO), которое получило это право после отказа японской компании HeartLand Ferry, работавшей ранее на этом направлении.

История переправы «Корсаков - Вакканай» насчитывает более 20 лет. В течение четырех лет с 1995 года на маршруте работал российский паром «Сахалин-7». В 1999 году его заменило иностранное судно Eins Soya, арендованное японским оператором HeartLand Ferry, которое за 16 лет перевезло 77 тысяч пассажиров. Однако маршрут оказался нерентабельным, поэтому в сентябре 2015 года перевозчик перестал обслуживать переправу.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ