«Совкомфлот» может направить на дивиденды за 2016 год 6,141 млрд руб. - Морские вести России

«Совкомфлот» может направить на дивиденды за 2016 год 6,141 млрд руб.

12.04.2017

Морской транспорт

11 апреля 2017 года состоялось заседание совета директоров ПАО «Совкомфлот», на котором были рассмотрены результаты работы Группы компаний СКФ в 2016 году. Об этом сообщила пресс-службат ПАО «Совкомфлот».

Совет директоров предварительно утвердил годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность компании за 2016 год. 

Совет директоров отметил, что в отчетном периоде Группа компаний СКФ добилась хороших производственных и финансовых результатов,несмотря на значительноеослабление конъюнктуры танкерного рынка – падение фрахтовых ставок по сравнению с 2015 годом на спотовомрынке превышало 40%, а на тайм-чартерном достигало 25%. Валовая выручка по итогам 2016 года достигла 1,388 млрд долларов США (2015: 1,483 млрд долларов США).Показатель EBITDA– 706,5 млн долларов США (2015: 780,1 млн долларов США).Чистая прибыль составила 206,8 млн долларов США (2015: 354,5 млн долларов США).

«Совет директоров удовлетворен работой «Совкомфлота» в 2016 году. Компания планомерно реализует стратегию своего развития, ориентированную на расширение участия в долгосрочныхнефтегазовых проектах с фиксированной доходностью, что позволяет предприятию успешно преодолевать фактор высокой волатильности танкерного рынка и неизменно добиваться положительных результатов в работе.

Важно отметить, что в отчетном периоде «Совкомфлот» активно развивал взаимовыгодное сотрудничество с российскими и иностранными фрахтователями, отечественными судостроительными предприятиями, направленное на разработку и внедрение эффективных технических решений, позволяющих сделать морскую транспортировку энергоносителей более безопасной для окружающей среды.Эти меры, несомненно, позволят «Совкомфлоту» укрепить свои позиции в качестве технологического лидера на рынке морских транспортных услуг», – заявил председатель Совета директоров Илья Клебанов.

«Комитет по стратегии Совета директоров считает, что компания успешно справилась с выполнением задач, предусмотренных на 2016 год Стратегией развития предприятия. В числе наиболее значимых проектов, реализованных в отчетном периоде, необходимо отметить начало круглогодичной транспортировки высокотехнологичными судами СКФ серии «Штурман Альбанов» сырой нефти из Обской губы в рамках проекта «Новый порт», а также завершение подготовки к ледовым испытаниям и приему в состав флота компании первого в мире ледокольного танкера-газовоза «Кристоф де Маржери», предназначенного для работы в рамках проекта “Ямал СПГ”», – отметил председатель Комитета по Стратегии совета директоров Алексей Клявин.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ