Подписан рамочный договор на оказание финскими ледоколами услуг по ледокольной проводке судов - Морские вести России

Подписан рамочный договор на оказание финскими ледоколами услуг по ледокольной проводке судов

12.04.2017

Морской транспорт

Северо-Западным бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» и компанией «Arctia Icebreaking Ltd» (Арктиа Айсбрейкинг Лтд) 31 марта 2017 года подписан рамочный договор на оказание услуг по ледокольной проводке судов ледоколами под флагом Финляндии в территориальных и внутренних водах Российской Федерации в Балтийском море и за их пределами. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

Настоящий договор заключен в рамках реализации межгосударственного соглашения между Финляндской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве и взаимодействии в оказании услуг по ледокольной проводке судов в Балтийском море, подписанного 15 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге.

В соответствии с условиями рамочного договора при возникновении необходимости по запросу российской стороны ледоколы под флагом Финляндии эпизодически смогут привлекаться для ледокольной проводки судов в территориальных и внутренних водах Российской Федерации в Балтийском море и за их пределами.

Услуги по предоставлению финских ледоколов оказываются финской стороной на основании и в соответствии с условиями заключения отдельных соглашений между ФГУП «Росморпорт» и Финским транспортным агентством или компанией, предоставляющей ледокольные услуги.

В соответствии с условиями рамочного договора к ледокольным проводкам судов будут привлекаться 8 ледоколов Арктиа Айсбрейкинг Лтд мощностью от 10 до 19 МВт и тяговым усилием от 113 до 234 тонн.

Рамочный договор подписали от имени Северо-Западного бассейнового филиала Сергей Пылин, а со стороны Арктиа Айсбрейкинг Лтд – управляющий директор Том Экегрен (Tom Ekegren).

Необходимо отметить, что это уже второй рамочный договор, который подписан в рамках реализации межгосударственного соглашения между Финляндской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве и взаимодействии в оказании услуг по ледокольной проводке судов в Балтийском море. В январе 2017 года между Северо-Западным бассейновым филиалом и Агентством транспорта Финляндской Республики подписан рамочный договор на привлечение ледоколов предприятия для оказания услуг по ледокольной проводке судов в территориальном море и внутренних водах Финляндской Республики, направляющихся в финские порты.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ