Барк «Седов» меняет порт приписки с Мурманска на Калининград - Морские вести России

Барк «Седов» меняет порт приписки с Мурманска на Калининград

11.04.2017

Морской транспорт

Барк Мурманского государственного технического университета «Седов» передан в оперативное управление Калининградского государственного технического университета. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГТУ, уникальное судно сменит порт приписки.

«Решение о передаче судна «Седов» в оперативное управление в Калининградского университета, подведомственного Федеральному агентству по рыболовству, принято в рамках задачи оптимизации государственных расходов федерального бюджета на содержание учебных парусных судов и прохождение на них плавательной практики, а также проведения послерейсовых и капитальных ремонтов», — объяснили в пресс-службе.

По данным мурманского университета, многолетний опыт эксплуатации учебных парусников (речь об УПС «Седов» и УПС «Крузенштерн» — прим. ИА REGNUM ) показывает, что основными районами навигации в период проведения плавательной практики являются Балтийское, Северное, Средиземное моря, то есть отнюдь не Баренцево. Кроме того, в Калининградской области находятся судоремонтные предприятия, которые имеют большой опыт ремонта и послерейсового обслуживания парусных судов.

«Данное решение позволит существенно оптимизировать расходы федерального бюджета, связанные с эксплуатацией и ремонтом учебно-парусных судов Росрыболовства, а также проводить единую политику в части комплектования экипажей парусников и организации плавательной практики курсантов морских (конвенционных) специальностей всех шести вузов Росрыболовства», — объяснили в техническом университете.

Мероприятия, запланированные в рамках морской практики курсантов МГТУ в 2017 году, будут выполнены в полном объёме — как сообщили в университете, уже завтра курсанты Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И.И. Месяцева, входящего в состав МГТУ, отправятся из Мурманска в Калининград. Практика мурманских курсантов на «Седове» начнется 25 апреля.

Напомним, в последний раз легендарное судно заходило в Мурманск весной 2015 года.

Как сообщало ИА REGNUM, прежде чем вернуться в родной город, самый крупный в мире парусник прошел путями Арктических конвоев, по акваториям театров военных действий и местам боевой славы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ