АСОП продолжит работу в области тарифного регулирования – С. Жусупов - Морские вести России

АСОП продолжит работу в области тарифного регулирования – С. Жусупов

28.03.2017

Транспортная политика

АСОП продолжит работу с законодательством в области тарифного регулирования, охраны труда и обеспечения безопасности. Об этом исполнительный директор АСОП Серик Жусупов заявил на прошедшей в Санкт-Петербурге 30-й конференции (общем собрании членов) Ассоциации морских торговых портов.

«Продолжается активная работа по тарифному регулированию и по правилам недискриминационного доступа. Я уже высказывал Минтрансу благодарность за его четкую позицию, которая не позволила ФАС провести свои предложения в правительство. В конечном итоге за основу был принят вариант Минтранса, разработанный с участием АСОП. Предполагаю, что именно этот вариант и станет базовым для принятия окончательных решений», – сказал исполнительный директор АСОП.

«Удалось приостановить введение в действие приказа ФАС под общим названием «Методические указания по установлению тарифов», – продолжил С. Жусупов. – Эти самые указания отбросили бы нас лет на 10 назад. Они отменили бы все приказы о прекращения ценового регулирования, и вернули бы жесткое ценовое регулирование портовой деятельности. И это при том, что конкуренция в портовой отрасли существует, притом очень жесткая. Замечу, что действия ФАС не основаны на практике. Ведь фактически не поступало никаких жалоб или обращений хозяйствующих субъектов, которые бы свидетельствовали о превышении своих полномочий операторами морских терминалов, о злоупотреблении доминирующим положением».


«Как действовать дальше в этой ситуации мы определимся вместе с Союзом транспортников. Вопрос очень серьезный, тем более, что он идет под эгидой конкретного поручения руководства страны по конкретному вопросу», – подчеркнул исполнительный директор Ассоциации.

«Также достаточно много работы ведется в рамках реализации закона «О транспортной безопасности». Конкретно рассматриваются постановления правительства, над которыми работают наши специалисты в рамках рабочей группы. Среди них – требование по обеспечению транспортной безопасности объектов морского и речного транспорта. Не менее пристальное внимание следует уделить другому документу – «Разработке методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости имущественных прав собственности и имущественных прав пользования объектами инфраструктуры морских портов». Эта методология ляжет в основу определения ряда платежей. По этому вопросу также создана рабочая группа и в ней активно участвуют наши специалисты», – подвел итог С. Жусупов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ