Второй российский круизный лайнер заложили на заводе в Нижнем Новгороде - Морские вести России

Второй российский круизный лайнер заложили на заводе в Нижнем Новгороде

28.03.2017

Морской транспорт

Завод «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде стал площадкой, на которой во вторник заложили второй по счету российский круизный лайнер типа река-море. Первый в августе 2016 года был заложен на астраханском заводе «Лотос», передал корреспондент ТАСС.

«Мы начинаем строительство пассажирского судна, уровень применения передовых технологий и инноваций в котором будет очень высоким, я бы сказал, беспрецедентным для современной России», - отметил гендиректор завода «Красное Сормово» Николай Жарков на церемонии закладки судна.

Второй пассажирский круизный лайнер будет построен по проекту PV300VD. Это будет четырехпалубное судно длиной более 140-метров и шириной почти 17 метров, которое сможет вместить 342 пассажира. По информации судостроителей, лайнер будет соответствовать уровню пятизвездочного отеля.

Заказ на строительство судна «Красное Сормово» получило в начале года от одного из крупнейших операторов по круизному туризму РФ - судоходной компании «Водоход». Согласно контракту, работы по строительству второго лайнера должны быть завершены и судно должно быть передано заказчику до 1 февраля 2020 года. Предполагается, что оператор будет использовать его в туристических целях на европейской части РФ.

Первый за 60 лет отечественный круизный лайнер был заложен в августе 2016 года в Астрахани на заводе «Лотос», построить его должны к апрелю 2019 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ