Входящие в ОСК верфи пойдут по пути специализации – Рахманов - Морские вести России

Входящие в ОСК верфи пойдут по пути специализации – Рахманов

21.03.2017

Российская экономика

У каждой из верфей , входящих в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) появится своя специализация. Об этом заявил сегодня президент ОСК Алексей Рахманов, на отраслевом совещании «10 лет Объединенной судостроительной корпорации: итоги и перспективы развития отрасли», которое прошло под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова в Москве, передает ИА «Морвести.Ру».

«Для повышения конкурентоспособности предприятий ОСК разработан целый комплекс мер, – сообщил президент ОСК. – Мы снижаем издержки, повышаем эффективность, прозрачность закупок, внедряем принципы бережливого производства, новейшие, в том числе и цифровые, технологии, централизуем управление. К примеру экономический эффект от повышения прозрачности закупочных процедур в прошлом году составил 10% от суммы всех контрактов, то есть 4,5 млрд рублей экономии».

«Также мы меняем подходы к специализации верфей. Техническое перевооружение судостроительных заводов будет рассматриваться не в процессе переоснащения отдельных производственных единиц, а как модернизация различных производственных площадок единой компании. У каждой из верфей появится своя специализация. Где то мы сделаем акцент на проектное производство, на производство секций, где то сконцентрируемся на производстве крупных блоков и превращения их в готовые изделия. За счет этого снизятся операционные и инвестиционные затраты, у каждого предприятия появится своя точка компетенции», – подчеркнул Алексей Рахманов.

Председательствовавший на заседании глава Минпромторга Денис Мантуров добавил, что предприятия ОСК будут решать вопрос увеличения доли гражданской продукции. «В прошлом году этому было положено хорошее начало, и впервые объем гражданского судостроения вырос более чем, на 10%. Нам нужно поддерживать такую динамику, учитывая, что к 2030 году объем производства планируется увеличить в несколько раз», – сказал министр.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ