Астраханский судозавод «Лотос» приступил к формированию корпуса круизного лайнера - Морские вести России

Астраханский судозавод «Лотос» приступил к формированию корпуса круизного лайнера

09.02.2017

Морской транспорт

Судостроители астраханского судозавода «Лотос» (входит в ОСК) приступили к формированию корпуса первого за последние 60 лет речного круизного лайнера, сообщил в четверг ТАСС официальный представитель судозавода.

«На астраханском заводе «Лотос» завершился подготовительный этап строительства первого за последние 60 лет речного круизного лайнера проекта PV300VD, и начались работы по формированию на стапеле (помост на верфях для постройки судов) корпуса судна. В производстве находятся 12 секций общим весом 350 тонн», - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что с момента закладки судна на заводе также выполнен большой объем организационной работы. В частности, определены потенциальные поставщики основного оборудования. На завод уже отгружено 65% стального металлопроката, до конца февраля планируется поставка оставшихся 35%.

На астраханском судозаводе «Лотос» 15 августа 2016 года был заложен первый за постсоветское время круизный лайнер. Заказчик четырехпалубного судна - «Московское речное пароходство», строительство будет вестись в кооперации с заводом «Красное Сормово» (Нижний Новгород). По информации пресс-службы правительства Астраханской области, лайнер будет соответствовать уровню пятизвездочного отеля. Стоимость судна составит примерно 2,5 млрд рублей, срок окупаемости - от 15 до 25 лет, построить его должны к апрелю 2019 года.

Судостроительный завод «Лотос» - одно из крупнейших предприятий в ЮФО, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов и выполнении работ по их полному насыщению. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ