Приватизация «Совкомфлота» не повлияет на качество управления компанией – замглавы Минтранса - Морские вести России

Приватизация «Совкомфлота» не повлияет на качество управления компанией – замглавы Минтранса

03.02.2017

Морской транспорт

Приватизация госпакета «Совкомфлота», которая может произойти уже в 2017 году, не повлияет на качество управления компанией, сообщил в Петропавловске-Камчатском журналистам заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

«На качество управления точно не повлияет. Потому что структура управления такая транспарентная: присутствие и государства, и независимых директоров. Совет директоров «Совкомфлота» сбалансированный. Многое не изменится», - считает он.

По словам Олерского, «Совкомфлот» работает сейчас эффективно, а качество дальнейшей деятельности будет зависеть от менеджмента.

В конце января замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщал, что приватизация «Совкомфлота» намечена на март - апрель 2017 года и правительство рассчитывает получить от нее около 30 млрд рублей. Приватизация компании планируется уже несколько лет: власти хотели продать компанию в 2015 году за 24 млрд рублей, но сделка не состоялась.

«Совкомфлот» значился в плане приватизации и на 2016 год, но сделка снова была перенесена.

«Совкомфлот» через Росимущество на 100% принадлежит государству. План приватизации на 2017-2019 годы предполагает снижение доли государства в компании со 100% до 25% плюс одна акция, рассказал накануне ТАСС источник, знакомый с планом.

«Совкомфлот» - одна из крупнейших судоходных компаний мира и крупнейшая в РФ. Специализируется на перевозках углеводородов и поддержке работ на месторождениях, в том числе в сложных климатических условиях. Флот компании состоит из танкеров-газовозов, танкеров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, танкеров-продуктовозов, ледокольных судов снабжения, исследовательских судов, балкеров, танкеров-химовозов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ