Судозавод «Янтарь» в 2016 году сократил чистую прибыль в три раза - до 400 млн рублей - Морские вести России

Судозавод «Янтарь» в 2016 году сократил чистую прибыль в три раза - до 400 млн рублей

31.01.2017

Российская экономика

Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) получил по итогам 2016 года порядка 400 млн рублей чистой прибыли - в три раза меньше, чем в 2015 году. Об этом во вторник сообщил ТАСС пресс-секретарь судоверфи Сергей Михайлов.

«Годовая выручка предприятия прогнозируется в размере порядка 12 млрд рублей, чистая прибыль по результатам 2016 года составит порядка 400 млн рублей. Это втрое меньше финансового результата 2015 года, когда чистая прибыль составила 1 млрд 246,6 млн рублей», - сказал Михайлов.

Всю прибыль 2016 года планируется направить на программу технического перевооружения и реконструкции предприятия. Программа осуществляется на ПСЗ «Янтарь» с 2011 года за счет собственных средств и средств федерального бюджета, добавил он.

Существенным и принципиально важным, по словам представителя «Янтаря», является то, что в 2016 году предприятие полностью покрыло убытки прошлых лет. Он уточнил, что в декабре был досрочно погашен последний кредит, и на начало 2017 года у завода полностью отсутствует задолженность перед банками.

«Важно отметить, что показатели достигнуты при том, что 2016 год был для нас достаточно тяжелым в части судебных тяжб с основным заказчиком - Министерством обороны РФ. Штрафные санкции, впрочем, прогнозировались и были учтены в годовом бюджете. В итоге, несмотря на то, что по решению судов выплачивались штрафы, завод выполнял и продолжает выполнять производственную программу», - добавил Андрей Шадрин, заместитель генерального директора по экономике и финансам ПСЗ «Янтарь».

Справка:

В 2016 году ПСЗ «Янтарь» передал в состав ВМФ России сторожевые корабли (СКР) «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», начал строить серию траулеров-сейнеров для рыболовецкого колхоза имени Ленина Петропавловска-Камчатского, вывел на испытания СКР «Адмирал Макаров» и БДК «Иван Грен». Сейчас продолжается строительство БДК «Петр Моргунов», трех сторожевых кораблей проекта 11356, океанографических исследовательских судов «Алмаз» и «Евгений Горигледжан». В 2017 году ожидается подписание контрактов на суда и корабли различного назначения.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. За 70 лет на заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице АО «Объединенная судостроительная корпорация».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ