ОСК рассчитывает в 2017 г. получить заказы на строительство еще трех круизных лайнеров - Морские вести России

ОСК рассчитывает в 2017 г. получить заказы на строительство еще трех круизных лайнеров

25.01.2017

Морской транспорт

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) рассчитывает в 2017 году получить заказы на строительство еще трех круизных лайнеров, сообщил журналистам глава ОСК Алексей Рахманов.

«До конца этого года будут обязательно (контракты на новые круизные суда - прим. ред.), еще около трех судов будет обязательно. Я думаю , что в этом году такие контакты могут быть подписаны», - сказал он.

Ранее ОСК и «Водоходъ» заключили контракт на строительство круизного лайнера. Судно будет строиться на нижегородской верфи «Красное Сормово» по программе «Гознак- лизинга», лайнер должен быть сдан в 2020 году.

Это второй круизный лайнер типа «река--море» проекта PV300VD. Первый лайнер вместимостью 300 пассажиров заложен в августе 2016 года на судостроительном заводе «Лотос» в Астрахани по заказу Московского речного пароходства, он будет эксплуатироваться в Каспийском бассейне с 2019 года.

Минпромторг РФ намерен с 2017 г. запустить меры поддержки судостроения через механизм «утилизационного гранта». Судовладельцы будут получать грант при размещении заказа на отечественных верфях и сдаче в утиль старого судна. По мнению министерства, эта меня позволит, прежде всего, обновить пассажирский флот.

Средний возраст пассажирских российских судов - около 40 лет. При этом, по данным Минпромторга, высокая стоимость круизныхсудов (около 2,5 млрд руб.) и сезонность эксплуатации приводят к сверхдлинным срокам окупаемости - свыше 20 лет.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ