Греческая компания-судовладелец оштрафована во Франции на 1 млн евро - Морские вести России

Греческая компания-судовладелец оштрафована во Франции на 1 млн евро

18.01.2017

Морской транспорт

Греческая судовладельческая компания Laskaridis Shipping была оштрафована во вторник во Франции судом города Бреста на 1 млн евро за загрязнение окружающей среды, сообщило агентство France Presse (AFP).

Украинского капитана сухогруза Thisseas суд постановил оштрафовать на 30 тыс. евро. Защита в ходе судебного заседания утверждала, что капитан покончил с собой, бросившись в море, однако никакого документа, удостоверяющего его гибель, представлено не было.

Загрязнение побережья французской Бретани зафиксировано в феврале 2016 года. Французская береговая охрана заметила с патрульного самолета наличие за греческим судном полосы нефтепродуктов длиной в 35 километров. Загрязнение находилось во французской эксклюзивной морской зоне. Судно шло из Санкт-Петербурга в Китай, оно было задержано и поставлено на стоянку в порту Бреста, где находилось до выплаты залога в 500 тыс. евро компанией-судовладельцем.

Иск по данному делу подала группа организаций по защите окружающей среды. Суд в своем решении постановил, что и компания, и капитан обязаны компенсировать им моральный ущерб и затраты на судопроизводство в размере от 1 до 5 тыс. евро каждой.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ