В свободном порту Ванино построят кирпичный завод и комплекс погрузки нефти на суда - Морские вести России

В свободном порту Ванино построят кирпичный завод и комплекс погрузки нефти на суда

17.01.2017

Морские порты

Проекты по строительству кирпичного завода и комплекса по перевалке нефтепродуктов из автоцистерн одобрены к реализации в свободном порту Ванино, общая сумма инвестиций в проекты - около 40 млн рублей. Решение об этом приняла во вторник комиссия при наблюдательном совете свободного порта Владивосток.

«Комиссия одобрила проекты строительства кирпичного завода мощностью 5 млн штук кирпича в год и берегового комплекса по перевалке нефтепродуктов с автомобильного на морской транспорт мощностью 150 тысяч тонн в год. Заявленный объем инвестиций - 14 млн рублей и 25,1 млн рублей, инициаторы проектов - ООО «Токинский кирпичный завод» и ООО «Форум ДВ», - сказал первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по инвестиционной, территориальной и промышленной политике Юрий Чайка.

Всего в крае определено 19 потенциальных резидентов свободного порта Ванино с общим объемом инвестиций 86 млрд рублей. Один резидент зарегистрирован.

Как рассказал на заседании комиссии гендиректор ООО «Токинский кирпичный завод» Вадим Москвичев, для организации нового производства компания выкупила здание лесопильного завода в поселке Токи, а в качестве сырья для производства строительной керамики использует глины Даттинского месторождения глин. Применяются зарубежные технологии и оборудование, импортированное из Польши. Себестоимость кирпича при выходе на полную мощность (5 млн штук в год) составит не более 4 рублей.

По словам Москвичева, это сделает кирпич конкурентноспособным на рынке Дальнего Востока, где кирпич стоит от 20 рублей и выше. В планах предприятия поставки кирпича не только на местный рынок, но и в Комсомольск-на- Амуре, Магаданскую область и Приморский край.

Кроме того, высокое керамическое качество кирпича позволит отказаться от облицовочных панелей при строительстве зданий и положительно скажется на рынке жилья и цене квадратного метра.

На заводе планируется создать 25 рабочих мест. Срок реализации проекта - до 2019 года.

ООО «Форум-ДВ» выступило инициатором создания в порту Ванино комплекса по перегрузке нефтепродуктов из автоцистерн в нефтеналивные суда. Как рассказал гендиректор компании Николай Зворыгин, предприятие уже закупило необходимое оборудование, которое позволит перекачивать топливо, минуя нефтебазы, и сейчас занимается получением необходимых лицензий для работы с особо опасными грузами.

По его словам, окончательный пакет разрешительных документов компания получит к началу февраля. Общий объем инвестиций инициатор проекта оценил в 25-27 млн рублей. Мощность комплекса составит 150 тысяч тонн нефти в год, проект планируется полностью реализовать в течение 2017 года, создав 27 рабочих мест.

Компания также создает цех по переработке креветки и на собственном судне осуществляет снабжение судов на рейде порта пресной водой и продуктами.

Инициаторы получивших одобрение проектов теперь подадут заявки на получение статуса резидента свободного порта Ванино в Корпорацию развития Дальнего Востока. Резиденты свободного порта имеют право на существенные льготы. Так, в первые пять лет работы применяется пониженная ставка налога на прибыль - не более 5%, в течение последующих пяти лет - не более 12%. Резиденты порта освобождаются от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога. Для них также снижены совокупные отчисления во внебюджетные фонды - с 30% до 7,6%. При определенных условиях резиденты вправе применять ускоренный режим возврата НДС.

Федеральный закон о свободном порте Владивостока вступил в силу в октябре 2015 года. Режим порто-франко распространяется на территории 15 муниципальных образований Приморского края, включая их морские акватории. В июле 2016 года после принятия поправок Госдумой режим порто-франко был введен в Хабаровском крае (Ванинский муниципальный район), Сахалинской области (Корсаковский городской округ), Камчатском крае (Петропавловск-Камчатский), Чукотском автономном округе (Певек), Приморском крае (Лазовский муниципальный район).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ