Госдума приняла в первом чтении законопроект о каботажных перевозках - Морские вести России

Госдума приняла в первом чтении законопроект о каботажных перевозках

16.01.2017

Транспортная политика

Государственная дума на пленарном заседании 13 января приняла в первом чтении законопроект № 1155137-6 «О внесении изменения в статью 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации в части, касающейся каботажа». Об этом сообщает официальный сайт Госдумы.

Официальный представитель правительства Российской Федерации статс-секретарь – заместитель министра транспорта Росси Сергей Аристов отметил, что законопроект разработан с целью закрепления за судами, ходящими под государственным флагом России, преимущественного права на осуществление перевозок и буксировки между морскими портами России.

По его словам, «законопроект призван создать благоприятные социально-экономические условия в сфере каботажных перевозок, основанные на балансе интересов государства, перевозчиков и потребителей их услуг, а также обеспечить повышение конкурентоспособности морских перевозчиков, осуществляющих перевозки и буксировку на судах, плавающих под государственным флагом Российской Федерации».

Содокладчик, председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев сообщил, что комитет поддерживает законопроект: «Изменения позволят российским перевозчикам увеличить объемы перевозок».

Законопроект принят, «за» проголосовали 407 депутатов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ