Продавать госпакет НМТП целесообразно стратегическому инвестору - глава Минтранса РФ - Морские вести России

Продавать госпакет НМТП целесообразно стратегическому инвестору - глава Минтранса РФ

13.01.2017

Морские порты

Продавать акции ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в рамках приватизации целесообразно стратегическому инвестору, заявил на встрече с журналистами министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Задача, которую ставит Минтранс перед реализаторами этого государственного пакета, состоит в том, чтобы это был все-таки стратегический собственник, стратегический инвестор, который обеспечит не только переход того или иного пакета акций и оплату его в установленном порядке, но и дальнейшее развитие инвестиции в порт», - сказал министр.

По его словам, интерес к покупке пакета проявляют разные компании, в том числе международные.

Пакет акций государства в НМТП (20%) одобрен в плане приватизации на 2017 год. Организатором приватизации выбран Sberbank CIB.

В настоящее время группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Транснефть» на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП через Novoport Holding Ltd. Еще 10,5% НМТП принадлежит «дочке» нефтяной компании ЗАО «Транснефть - Сервис». Росимущество контролирует 20% акций НМТП, структуры РЖД - 5,3%.

Ранее замминистра транспорта РФ Виктор Олерский заявлял, что акции НМТП, принадлежащие Росимуществу, РЖД и «Транснефти», могут быть проданы в рамках приватизации одному инвестору, который станет контролирующим акционером. По его словам, пакетом НМТП интересуются группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и Сергей Шишкарев (владелец группы «Дело»). Также об интересе к активу заявлял и иностранный инвестор - дубайский портовый оператор DP World совместно со своим партнером - Российским фондом прямых инвестиций.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ