РЖД получили право давать скидку 14% на перевозку грузов первого класса и 50% - на остальные - Морские вести России

РЖД получили право давать скидку 14% на перевозку грузов первого класса и 50% - на остальные

10.01.2017

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) теперь может предоставлять скидку на перевозку грузов первого тарифного класса на расстояние до 3 тыс. км в размере 14%, следует из приложения к приказу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Кроме того, изменения, вносимые в методику определения ценовых пределов (максимального и минимального уровней) тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов, предусматривают возможность скидки до 50% на перевозки грузов второго и третьего классов.

Изменения вступили в силу 2 января, пояснил ТАСС представитель РЖД.

Особенностью действующего тарифного прейскуранта является разделение грузов на классы.

К первому тарифному классу относятся сырьевые грузы, транспортная составляющая в цене которых превышает 15%: это низкодоходные, «социально значимые» уголь, железная руда, необработанная древесина, цемент и другие стройматериалы. Их перевозка производится по заниженным расценкам.

Ко второму классу (перевозится по себестоимости) относятся остальные грузы с долей транспортной составляющей от 10% до 15%, в том числе нефть, удобрения, зерно и грузы в контейнерах.

К третьему классу относятся грузы с транспортной составляющей менее 10% - черные и цветные металлы, металлолом, машины и оборудование, бумага и химикаты. Их перевозят по повышенному тарифу, чтобы компенсировать перевозки первого класса.

РЖД с начала 2013 года имеют право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. В 2016 г. ФАС понизила нижнюю границу тарифного коридора до минус 25%, в декабре 2016 года - до минус 50% для грузов второго и третьего классов. Максимальная надбавка осталась на прежнем уровне - 13,4%.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ