Флот ФГУП «Росморпорт» в 2016 году увеличился на 17 судов - Морские вести России

Флот ФГУП «Росморпорт» в 2016 году увеличился на 17 судов

10.01.2017

Морской транспорт

Морской флот всегда был и остается важнейшей составляющей отечественного транспортного комплекса и неотъемлемой частью экономики страны. Его пополнение является одной из приоритетных задач для функционирования морских портов Российской Федерации и повышения их конкурентоспособности.

Общая численность судов ФГУП «Росморпорт» превышает 250 единиц.

В 2016 году за счёт собственных средств предприятие завершило строительство 17 судов, общая стоимость которых составила 4 520,39 млн. рублей.

В этом году со стапелей Онежского судостроительно-судоремонтного завода сошли высокопроизводительный несамоходный земснаряд «Петр Саблин», два лоцмейстерских катера «Крутояр» и «Юрий Романченко», рабочий катер «Бата». Кроме того, состоялся спуск рабочего катера с ледовым усилением «Сполохи».

Дноуглубительный флот предприятия также пополнился земснарядом «Северная Двина» с объемом трюма 2000 м3, выполняющим дноуглубительные работы на подходах к морскому порту Сабетта и акватории морского порта Архангельск. На заводе «Красное Сормово» досрочно завершилось строительство дноуглубительных судов «Соммерс», «Кроншлот» и «Кадош» с объёмом трюма 1000 м3.

Кроме того, были приобретены лоцмейстерский и три гидрографических катера, а также катер на воздушной подушке.

В 2016 году были успешно завершены ледовые испытания дизель-электрических ледоколов «Мурманск» и «Владивосток», построенных в соответствии с федерально-целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2015 год)». 26 декабря состоялась сдача госзаказчику третьего судна данной серии – ледокола «Новороссийск».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ