Расширены границы морского порта Калининград для строительства международного терминала - Морские вести России

Расширены границы морского порта Калининград для строительства международного терминала

22.12.2016

Морские порты

Распоряжением Правительства России от 17.12.2016 № 2701-р принято решение о расширении морского порта Калининград за счет включения в состав его границ искусственно создаваемых участков и земельных участков, предназначенных для строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов, расположенных в г. Пионерском.

В соответствии с распоряжением Правительства России создание искусственных земельных участков и строительство на них объектов инфраструктуры морского порта Калининград, а также объектов пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации возложено на ФГУП «Росморпорт».

Проект строительства международного морского терминала для приёма круизных и грузопассажирских судов в районе г. Пионерский Калининградской области предусматривает:

- образование искусственной территории площадью 3,4 га;

- выполнение дноуглубительных работ в объеме свыше 1,2 млн куб. м и отметками дна до -10,9 м;

- устройство оградительных гидротехнических сооружений длиной 765 м;

- строительство двух причалов с длиной причального фронта 725 м для обработки расчетных судов с размерами: по длине 317,25 м, по ширине 36,8 м и по осадке 8,3 м;

- строительство общепортовых сооружений морского терминала, в т.ч. здания морского вокзала и объектов пассажирского пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации;

- строительство объектов инженерного обеспечения морского терминала и установка объектов навигационной обстановки.

Реализация данного проекта позволит обеспечить максимальный суточный пассажиропоток через морской терминал в объеме 2,4 тыс. человек в сутки, а также максимальный грузопоток в объеме до 80 тыс. единиц грузового транспорта в год, что, в конечном итоге, будет способствовать динамичному развитию Калининградского региона в области морских паромных и круизных перевозок.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ