Инвестиции в две нитки морского участка «Турецкого потока» составят 7 млрд евро - Морские вести России

Инвестиции в две нитки морского участка «Турецкого потока» составят 7 млрд евро

22.12.2016

Российская экономика

Инвестиции в две нитки морского участка газопровода «Турецкий поток» запланированы в размере 7 млрд евро, говорится в пояснительной записке к законопроекту о ратификации межправительственного соглашения по газопроводу.

«Инвестиции, необходимые для реализации проекта в двухниточном исполнении, включая затраты, понесенные ранее в рамках реализации морского участка проекта «Южный поток», составляют около 7 миллиардов евро», - отмечается в документе.

Проектирование, строительство и эксплуатацию морского участка будет реализовывать компания со 100% российским участием. Реализацией сухопутного участка, создаваемого для соединения первой нитки морского участка с действующей газотранспортной системой Турции, будет заниматься компания со 100% турецким участием.

Ранее сообщалось, что «Газпром» в 2016 году увеличил сумму инвестиций в сфере транспортировки газа по трубопроводам до 853,01 млрд рублей с 841,999 млрд рублей, включив в нее газопровод «Турецкий поток». В прежнюю версию инвестиционной программы «Турецкий поток» не входил. Теперь инвестиции в него на 2016 год запланированы в размере 23,507 млрд рублей.

6 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с турецким коллегой Бинали Йылдырымом заявил, что РФ перейдет к ратификации соглашения по «Турецкому потоку» в ближайшее время. 2 декабря этот документ был ратифицирован парламентом Турции. Глава профильного комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий сообщал, что турецкое соглашение по проекту газопровода «Турецкий поток» может быть ратифицировано Госдумой в январе 2017 года.

Проект «Турецкий поток» был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены «Южного потока». Планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Однако впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях. По итогам состоявшихся в Санкт- Петербурге в августе текущего года переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина было решено возобновить работу по «Турецкому потоку», создать рабочую группу и дорожную карту.

Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части газопровода должна составить около 910 км, сухопутной части на турецкой территории - 180 км. Общая стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ