ОСК намерена получить от реализации непрофильных активов 10-20 млрд руб. в течение 5 лет - Морские вести России

ОСК намерена получить от реализации непрофильных активов 10-20 млрд руб. в течение 5 лет

21.12.2016

Российская экономика

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) намерена получить за счет продажи непрофильных активов 10-20 млрд рублей на протяжении 5 лет. Об этом сказал глава ОСК Алексей Рахманов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Что касается продажи непрофильных активов - это работа, которая велась последние два года. Сейчас мы сформулировали все основные подходы и принципы, с помощью которых будем заниматься реализацией этих непрофильных активов. Первые конкурсы и тендеры намечены уже на февраль 2017 года. И в общем, и целом, если мы берем общий пакет так называемых непрофилей, мы видим потенциал реализации на сумму от 10 до 20 млрд рублей на протяжении следующих 5 лет», - отметил он.

По словам Рахманова, в 2016 году верфи ОСК суммарно передали заказчикам 18 гражданских судов, из которых 4 отправлено из ремонта и 14 построены «с нуля».

«На самом деле это даже больше в численном выражении, чем наша программа по гособоронзаказу», - заметил Рахманов.

Корпорация продолжает вкладывать средства в НИОКР, сообщил он. Так, в последние годы на эти цели ОСК тратила от 10% до 20% от общей выручки.

В 2017 году ключевым проектом является модернизация «Северной верфи», что позволит ОСК в дальнейшем при работах на верфи и экономить средства, и строить суда более высокого класса.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ