Группа «Сумма» планирует привлечь японские компании в проект угольного терминала в Находке - Морские вести России

Группа «Сумма» планирует привлечь японские компании в проект угольного терминала в Находке

20.12.2016

Морские порты

Группа «Сумма» ведет переговоры с японскими компаниями по проекту строительства в порту Находки угольного терминала мощностью перевалки 20 млн тонн в год. Партнер нужен группе для реализации угля на японском рынке. Об этом сообщила ТАСС исполнительный директор группы Лейла Мамедзаде.

«У нас есть два потенциально возможных проекта, где мы видим возможность сотрудничества с японцами. Первый - это строительство в порту Находка угольного терминала мощностью 20 млн тонн. Мы начали инвестировать в этот проект уже несколько лет назад, уже вложили около 50 млн долларов, в следующем году планируем еще инвестировать - выйти на 100 млн долларов. Сейчас мы являемся единственным владельцем этого актива, тем не менее мы хотим безусловно привлечь своих японских коллег, так как видим возможности для использования японских технологий, японского оборудование, привлечения финансирование», - сказала топ-менеджер.

По ее словам, ключевой задачей этого сотрудничества является доступ к японскому рынку угля. «Сегодня около 70% импорта в Японию осуществляется из Австралии, в то же время качество российского угля ничуть не хуже, может даже лучше», - отметила она.

«Сумма» не говорит о том, какую долю актива группа может отдать партнерам, однако Мамедзаде сказала, что «речь идет о партнерстве, близком к равному».

Группа «Сумма» уже пыталась найти партнера для этого проекта. В 2014 году планировалось продать около 20% оператора угольного терминала на Дальнем Востоке своим будущим клиентам - небольшим угольным компаниям, не имеющим собственных перевалочных мощностей в этом регионе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ