«Еврохим» продает СУЭК часть своих акций Мурманского морского торгового порта более чем за $5 млн - Морские вести России

«Еврохим» продает СУЭК часть своих акций Мурманского морского торгового порта более чем за $5 млн

20.12.2016

Морские порты

«Еврохим» и СУЭК («Сибирская угольная энергетическая компания») заключили договор купли-продажи акций Мурманского морского торгового порта (ММТП) на сумму, превышающую $5 млн, следует из сообщения «Еврохима».

При этом объем акций и условия сделки не раскрываются.

Как пояснили ТАСС в «Еврохиме», компания «продает СУЭК часть своих акций порта по рыночной цене». Одновременно «Еврохим» привлек вексельный заем у ВТБ на аналогичную сумму.

Обе сделки совершены 19 декабря по единоличному решению владельца всех голосующих акций эмитента.

До момента сделки «Еврохим» владел 37% акций порта, 39,3% акций принадлежали СУЭК. При этом оба актива принадлежат одному акционеру: бизнесмен Андрей Мельниченко контролирует 90% группы «Еврохим» и около 92% СУЭК.

В апреле ММТП и СУЭК заключили договор на перевалку 8 млн тонн экспортного угля до конца 2016 года. В частности, в рамках одобренной сделки оператор морского терминала обязуется осуществить перевалку угля «СУЭК АГ», перемещаемого через границу РФ на экспорт в период с 1 мая до 31 декабря 2016 года. Стоимость договора не превысила $500 млн, количество груза - 8 млн тонн «плюс - минус» 20% в опционе.

ООО «Мурманский морской торговый порт» - стивидорная компания, специализирующаяся на перевалке навалочных и генеральных грузов.

СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ