РЖД, скорее всего, не будут приватизированы в 2017 г., это будет год обсуждения продажи - Белозеров - Морские вести России

РЖД, скорее всего, не будут приватизированы в 2017 г., это будет год обсуждения продажи - Белозеров

19.12.2016

Ж/Д транспорт

РЖД, скорее всего, не будут приватизированы в 2017 г., это будет год обсуждения продажи, заявил ТАСС глава РЖД Олег Белозеров.

«Мы по-прежнему стоим в приватизации, но я думаю, что 2017 год будет годом обсуждения, как подходить к приватизации (РЖД). Пока не все предпосылки еще созданы, которые мы изначально обсуждали», - сказал он.

По его словам, прежде чем определять дату приватизации пакета РЖД надо уточнить прейскурант, а также выполнять ряд других условий по вопросам механизмов инвестирования государства в РЖД.

Белозеров добавил, что приватизация РЖД предпочтительна в сторону портфельных инвесторов. «Вопрос инвестиций в уставный капитал порождает некоторые особенности, поскольку это может привести к размытию доли потенциальных инвесторов. Там вопрос в том, какие инвесторы должны быть - стратегические или портфельные. Я считаю, что сначала нужно разобраться, что мы хотим приватизировать и какую цель достичь. Пока мне кажется, что инвесторы, наверное, должны быть портфельными, но пока не уверен», - сказал он.

Ранее глава РЖД говорил, что в случае принятия решения о приватизации компании целесообразно продавать не более 5% акций. В начале 2016 г. он говорил, что РЖД будут прорабатывать вопрос о приватизации в течение года.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что ведомство одобряет приватизацию пакета акций РЖД в размере около 5-10%.

В апреле 2015 г. Ольга Дергунова, возглавлявшая тогда Росимущество, говорила, что приватизация 5% акций РЖД возможна в перспективе 3-5 лет. Она отмечала, что эти планы могут быть реализованы благодаря возобновлению работы накопительной компоненты пенсионных сбережений, то есть пенсионные фонды смогут выступать приобретателями акций инфраструктурных компаний.

Законопроект, предусматривающий приватизацию 5% акций РЖД, правительство внесло в Госдуму 1 октября 2013 г. Однако в ноябре 2013 г. комитет Госдумы по вопросам собственности принял решение отложить рассмотрение законопроекта до момента реализации правительством РФ комплекса мероприятий по повышению капитал

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ