Первую советскую АПЛ в феврале снова спустят на воду - Морские вести России

Первую советскую АПЛ в феврале снова спустят на воду

09.12.2016

Лента новостей

Первую советскую атомную подводную лодку (АПЛ) К-3 «Ленинский комсомол», которая будет сохранена в качестве музея, вновь спустят на воду. Как сообщается в блоге судоремонтного завода «Нерпа», спуск К-3 на воду запланирован на февраль 2017 года.

«Между тем, на стапельной плите завершаются работы по герметизации лодки и формированию единого корпуса - свариваются стыки между отсеком-донором и носовым блоком АПЛ», - говорится в сообщении СРЗ «Нерпа».

Член морской коллегии при правительстве РФ, бывший командующий Северным флотом Вячеслав Попов сообщил «Интерфаксу», что будет инициировать обсуждение судьбы К-3 «Ленинский комсомол» на заседании морской коллегии в конце декабря. «Сейчас стоит вопрос о выборе проектанта для создания музея. По моему личному мнению, это должен быть «Малахит» (Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» - ИФ), который «Ленинский комсомол» и создавал», - сказал Попов.

Кроме того, добавил собеседник агентства, на морской коллегии будет решаться вопрос о месте размещения подлодки-музея. Ранее экс-командующий заявлял «Интерфаксу», что АПЛ К-3 должна остаться в Заполярье в качестве филиала музея Северного флота или Центрального военно-морского музея.

«Ленинский комсомол», первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, была спущена на воду в 1957 году. В 1967 году из-за пожара, возникшего во время боевого дежурства в I и II отсеках, на АПЛ погибли 39 человек. В 1991 лодка была выведена из состава флота. Энергоотсек К-3 был демонтирован в 2007 году и отправлен на длительное хранение в Сайда-губу. По договору с Росатомом заводом был создан муляж отсека. В настоящее время АПЛ находится на твердом основании в СРЗ «Нерпа».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ