Многофункциональный катер «СМК-2176» вошел в состав Северного флота - Морские вести России

Многофункциональный катер «СМК-2176» вошел в состав Северного флота

07.12.2016

Морской транспорт

23 ноября многофункциональный модульный катер «СМК-2176» проекта 23370М  (зав. № 301) успешно завершил Государственные испытания, которые проходили на акватории Кольского залива Баренцева моря с 15 по 23 ноября 2016 года.

Председателем государственной комиссии подписан Приемный акт на катер.

В соответствии с утвержденной программой на заключительном этапе испытаний осуществлялась проверка мореходных качеств катера, маневренности, работы по предназначению судовых систем и устройств.

Катер «СМК-2176» является головным в серии многофункциональных модульных катеров поисково-спасательного обеспечения проекта 23370М, строящихся для ВМФ в рамках Государственного контракта с Минобороны России.

Катера проекта 23370М предназначены для выполнения поисковых, аварийно-спасательных и подводно-технических работ в пунктах базирования сил ВМФ на открытых рейдах, в гаванях и прибрежных районах, в том числе для обеспечения водолазных спусков до 45 м.

Катера проекта 23370М разработаны в развитие раннее поставленных ВМФ катеров проекта 23370 и отличаются от них увеличенными главными размерениями, улучшенной мореходностью, повышенной обитаемостью и значительно усовершенствованным составом водолазного и противопожарного оснащения.
До начала Государственных испытаний, в рамках проведения заводских ходовых испытаний, катер посетили начальник СПАСР ВМФ капитан 1 ранга Д.Г. Шайхутдинов, советник начальника УНИО МО РФ Ю.А. Князев, заместитель начальника УПАСР СФ капитан 1 ранга А.Н. Ульянов.

Директор по стратегическому развитию АО «КАМПО» Александр Юрьевич Кулик провел обзорную экскурсию по катеру для гостей, которые смогли ознакомиться с оснащением катера, оценить качество и надежность технических средств, его эргономику и обитаемость.

«Нам не стыдно за нашу работу. Катер отличный. При этом мы всегда ждем от команды катера впечатлений, замечаний и пожеланий. Замечания оперативно устраняем,  ну а пожелания стараемся учитывать при производстве следующих катеров в серии» ̶ отметил заместитель Генерального директора по судостроению Андрей Александрович Щербань.

Еще два катера проекта 23370М, поставка которых спланирована в 2017 и 2018 гг., будут построены для Тихоокеанского флота, с базированием в городах Владивосток и Петропавловск-Камчатский.

Поздравляем наших коллег-судостроителей и моряков Северного флота с завершением Государственных испытаний нового, головного катера проекта 23370М.

После рассмотрения и утверждения Приемного акта приказом Главнокомандующего ВМФ катер будет включен в состав 86 аварийно-спасательного отряда Северного флота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ