Завод «Красное Сормово» завершил первую в России серию современных земснарядов проекта TSHD1000 - Морские вести России

Завод «Красное Сормово» завершил первую в России серию современных земснарядов проекта TSHD1000

07.12.2016

Морской транспорт

Передачей дноуглубительного судна «Кадош» «Росморпорту» Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) завершил строительство первой в стране серии высокотехнологичных дноуглубительных судов проекта TSHD 1000.

«Кадош» был спущен на воду 5 октября, затем он успешно прошел швартовые и ходовые испытания. Акт передачи судна подписан 7 декабря 2016 года.

Переданные «Росморпорту» ранее земснаряды «Соммерс» и «Кроншлот» уже работают по назначению в акваториях и на подходах к морским портам Махачкала и Усть-Луга. Специалисты отмечают хорошие эксплуатационные характеристики дноуглубительного оборудования судов, отличную работу общесудовых систем, систем гидрорыхления, забора и выгрузки грунта. Порт назначения земснаряда «Кадош» - Туапсе.

По мнению руководства предприятия, строительством данной серии завод в очередной раз доказал, что способен справиться с задачами любого уровня сложности. Сормовская судоверфь получила новый опыт и компетенции в области строительства современной дноуглубительной техники и имеет достаточно мощностей для выполнения аналогичных заказов в перспективе.

Контракт на строительство и поставку трёх судов проекта TSHD 1000 был подписан Росморпортом и заводом «Красное Сормово» в апреле 2014 года.

Основные характеристики судна:

длина – 62,6 м,

ширина – 14 м,

осадка – 4,25 м,

объем трюма – 1000 куб. м.

Суда проекта TSHD 1000 способны разрабатывать грунт на глубине до 20 м и работать при температуре воды от -2°С до +20°С.

Класс судна: KM(*) Ice1 R1 AUT2 Hopper Dridger

Проект выполнен голландской компанией (Damen Shipyard Gorinchem), рабочая конструкторская документация - Волго-Каспийским ПКБ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ