Морской порт Санкт-Петербург открыл контейнерный сервис - Морские вести России

Морской порт Санкт-Петербург открыл контейнерный сервис

06.12.2016

Морские порты

АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб, входит в UCL Holding) сообщает о запуске контейнерного сервиса. Портфель услуг компании расширен за счет перевалки/обработки/накопления контейнерных грузов, их приема/отправки морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Ранее на причалы компании контейнеры приходили в качестве дополнения к проектным, тяжеловесным и негабаритным грузам, а также небольшими партиями на неспециализированных судах.

В рамках нового сервиса с 5 на 6 декабря в МП СПб состоялся третий судозаход линии SEA CONNECT. На борт контейнеровоза NJORD было погружено 60 экспортных контейнеров. Ранее суда этой линии в тестовом режиме дважды доставляли импортный контейнерный груз.

МП СПб принимает к обработке 45, 40 и 20 футовые универсальные и рефрижераторные контейнеры с грузами всех классов опасности (за исключением нефтепродуктов). Основные операции – погрузка/выгрузка контейнеров, их временное хранение, затарка/растарка, услуги ДЕПО (выделение квот для временного хранения/накопления порожних контейнеров на территории порта).

Для обработки контейнеров МП СПб задействует два мобильных крана LIEBHERR со спредерами, пять ричстакеров, терминальные тягачи и другое современное оборудование. Зона операций с контейнерными грузами охватывает территорию площадью 2 га. Она включает причал №29, железнодорожный грузовой фронт, вмещающий не менее двух контейнерных поездов, открытую площадку с возможностью единовременного хранения до 1700 TEUs, крытый склад площадью 8660 кв. м, зону разгрузки/загрузки/перетарки контейнеров, рефрижераторную площадку емкостью 96 рефрозеток, досмотровый комплекс, а также зону для взвешивания контейнеров.

«Наши клиенты – это экспортно-импортные компании с потребностью широкого спектра услуг по операциям с грузами, перевозимыми в контейнерах. Мы ведем переговоры с ведущими контейнерными линиями об организации регулярных судозаходов. От этого будет зависеть объем контейнерного грузопотока», – говорит Алексей Важов, коммерческий директор МП СПб.

«Линия удовлетворена результатом обработки данного судна и сотрудничеством с МП СПб в целом, что создает предпосылки для перевода нашего сервиса на регулярную основу», – отмечает Антон Ларкин, директор ООО «Эс Си Эс Раша», агента линии SEA CONNECT в России.

В соответствии со стандартами рынка контейнерных перевозок, МП СПб внедрил современное программное обеспечение, позволяющее организовать систему тайм-слотирования для въезда на терминал, а также электронное взаимодействие с клиентами через специализированный веб-портал.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ