«Ростерминалуголь» завершает реконструкцию водоочистных сооружений - Морские вести России

«Ростерминалуголь» завершает реконструкцию водоочистных сооружений

18.11.2016

Морские порты

АО «Ростерминалуголь», крупнейший на Балтике специализированный угольный терминал, внедряет передовые европейские технологии очистки воды в рамках экологической программы, на которую направлено более 80 миллионов рублей. Работы выполняются немецкой компанией «AWAS International GmbH», имеющей более чем 40-летний опыт в области водоочистки, и полностью завершатся до конца 2016 года. Полная реконструкция очистных сооружений входит в комплекс мероприятий по модернизации терминала, реализуемый исполнительным органом предприятия ООО «Управляющая портовая компания».

Новая автоматизированная система очистки, установленная в «Ростерминалугле», использует технологию дисперсионно-реагентной нанофлотации. Она доводит смешанные хозяйственно-бытовые и ливневые стоки до оптимальных показателей предельно допустимых норм для сточных вод, полностью очищает водостоки от угольной пыли и веществ органического происхождения. В системе значительно снижено применение химических реагентов для очистки, а высокая эффективность и компактность сооружений позволяют снизить энергопотребление.

Управляющий директор АО «Ростерминалуголь» Евгений Корбан: «Месторасположение морского угольного терминала в непосредственной близости от Кургальского природного заказника, акватории Финского залива, поселков Усть-Луга и Вистино требуетот нас постоянного экологического мониторинга. При развивающихся из года в год мощностях и объемах производства «Ростерминалуголь» тщательно выстраивает систему производства и охраны окружающей среды. Данные регулярных исследований подтверждают высокое качество очистки воды с помощью новых очистных сооружений».

Вместе с реконструкцией очистных сооружений устанавливается комплексная система водоподготовки питьевой воды для автономного водоснабжения угольного терминала. Она позволит производить очистку воды, взятой из акватории Лужской губы Финского залива, и доводить её до качества питьевой. Уникальность данной технологии состоит в том, что здесь применяются запатентованные мембранные СD-модули, которые обеспечивают низкие потери давления при более высоких скоростях течения. Их применение в совокупности с патентованной технологией очистки светом позволяет получить на выходе максимальное количество чистой питьевой воды.

«В ближайшем будущем все сотрудники и гости нашего терминала могут безопасно пользоваться очищенной водой Финского залива. Качество такой воды также подтверждают результаты экологического мониторинга», − сообщил Евгений Корбан.

Справка:

Акционерное общество «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный терминал, построенный с применением новейших технологий и обеспечивающий российской угольной продукцией из Кузбасса и других угольных бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Терминал был основан в 1996 году в рамках программы по созданию Морского торгового порта Усть-Луга. В 2006 году в присутствии Президента РФ Владимира Путина была введена в эксплуатацию вторая очередь строительства терминала − автоматизированный перегрузочный комплекс. С 2016 года АО «Ростерминалуголь» входит в состав портового холдинга, операционную деятельность которого контролирует ООО «Управляющая портовая компания».

По итогам 2015 года грузоооборот АО «Ростерминалуголь» вырос на 13% и достиг рекордного показателя 17,5 млн. тонн, что составляет 62% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России. С 2016 года «Управляющая портовая компания» реализует проект дальнейшей модернизации терминала.

Три очереди терминала обеспечивают полный цикл, включая автоматическую выгрузку, магнитную очистку, складирование и погрузку угля на морские суда, включая балкеры типа panamax и capsize, оформление таможенных и транспортных документов. Инновационная автоматическая система сортировки вагонов с углем различных марок при выгрузке подвижного состава не имеет аналогов в России. Экологическая безопасность терминала обеспечивается современными системами пылеподавления, ветрозащиты и очистки ливневых вод.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ