ЕС заинтересован в ледоколах РФ для транспортной деятельности в Арктике - еврокомиссар - Морские вести России

ЕС заинтересован в ледоколах РФ для транспортной деятельности в Арктике - еврокомиссар

27.04.2016

Транспортная политика

ЕС заинтересован в российских ледоколах для обеспечения транспортной деятельности в Арктике. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по окружающей среде, морским делам и рыболовству Кармену Велла в ходе дискуссии о новой арктической политики ЕС, передает ТАСС.

«Россия располагает значительным ледокольным флотом, и в сегодняшних условиях любые европейские игроки, которые заинтересованы в осуществлении транспортной деятельности в Арктике, очень заинтересованы в его использовании», - сказал он.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, представляя концепцию политики ЕС в Арктике, подчеркнула, что ЕС «рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией по Арктике и заинтересован в нем».

«Мы только что обсуждали с министрами иностранных дел (стран ЕС в Люксембурге 18 апреля) отношения с Россией и пришли к заключению о необходимости избирательного возобновления отношений с Россией по тем направлениям, которые представляют взаимную заинтересованность. И Арктика, безусловно, является одной из этих тем», - сказала она.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ