«Новатэк» начал работы по созданию в Заполярье верфи стоимостью 25 млрд рублей - Морские вести России

«Новатэк» начал работы по созданию в Заполярье верфи стоимостью 25 млрд рублей

21.04.2016

Российская экономика

Компания «Новатэк» начала изыскательские работы в рамках проекта создания верфи по производству морских сооружений для Арктики. В частности, на месте будущего строительства начались инженерные исследования для подготовки технической документации, сообщила сегодня губернатор региона Марина Ковтун, представляя отчет о деятельности регионального правительства в областной думе.

«В планах «Новатэка» - создание уникальной верфи по производству высокотехнологичных морских сооружений, таких как плавучие терминалы сжиженного природного газа и буровые платформы. На данный момент компания ведет изыскательские работы», - сообщила губернатор.

Проект строительства был согласован в прошлом году. Верфь станет центром по производству крупнотоннажных морских сооружений, что приведет к импортозамещению техники и технологий в области судостроения и судоремонта. В первую очередь он будет ориентирован на арктические проекты. По данным правительства региона, запланированный объем инвестиций - более 25 млрд рублей. Верфь также позволит создать 3 тысячи рабочих мест.

Проект верфи получил статус государственного, а в Мурманской области - стратегического.

Как ранее сообщали ТАСС в региональном правительстве, «Новатэк» построит мощности для производства крупнотоннажных морских платформ и технологических модулей для строительства плавучих заводов СПГ для Арктики в Мурманске к 2019 году. В дальнейшем верфь может быть использована для производства и обслуживания арктических морских сооружений самого разного назначения.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ