Жатайский судоремонтный завод в Якутии модернизируют к 2020 году за 17 млрд - Морские вести России

Жатайский судоремонтный завод в Якутии модернизируют к 2020 году за 17 млрд

16.03.2016

Речной транспорт

Жатайский судоремонтно-судостроительный завод (ЖССЗ) в Якутии будет полностью модернизирован к 2020 году. Стоимость работ, по предварительным данным, оценивается более чем в 17 млрд рублей, сообщили корр. ТАСС в правительстве республики.

«Проект будет реализовываться в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие арктической зоны РФ до 2020 года». К 2020 году модернизированный завод планируется запустить», - сказал собеседник агентства. Завод будет обслуживать все предприятия, работающие в Ленском бассейне.

По словам замдиректора Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Николая Шабликова, модернизация завода направлена на импортозамещение. Специально для нужд Жатайского завода будет выпускаться серийное оборудование для судов.

«Основной задачей Минпромторга РФ является локализация импортозамещения, направленная на формирование серийного оборудования, которое будет использовано при строительстве судов. При этом опыт Жатайского судоремонтного завода будет использован на других промышленных предприятиях. Так как серийные суда, прошедшие апробацию в Ленском бассейне, могут быть использованы с большой эффективностью», - сказал он.

В мае проект модернизации Жатайского ССЗ будет представлен на правительственной подкомиссии для получения федеральной господдержки по линии Минвостокразвития РФ.

По данным Ленского объединенного речного пароходства, из 17 млрд рублей 11 млрд рублей планируется направить на строительство новых судов, 4,1 млрд рублей - на создание береговой зоны и 2 млрд рублей – на модернизацию судов.

На новом заводе ежегодно будет строиться по 5-6 судов. В настоящее время на заводе используется оборудование 70-х годов. Средний возраст судов - 30-35 лет. Они уже не отвечают всем требованиям, предъявляемым современным судам.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ