Фонд «Чистые моря», осуществляющий экологическое сопровождение терминала в Пионерском, принял участие в совещании в Калининграде - Морские вести России

Фонд «Чистые моря», осуществляющий экологическое сопровождение терминала в Пионерском, принял участие в совещании в Калининграде

25.02.2016

Лента новостей

25 февраля 2016 г. в рамках работы по экологическому сопровождению подготовки и проведения в России Чемпионата мира по футболу 2018 года министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации провело выездное совещание в г. Калининграде. Вместе с ответственными представителями государственных органов власти, в совещании приняли участие представители фонда «Чистые моря» - руководитель организации Василий Богословский и главный эколог Юлия Волкова.

- Экологический вопросы на фоне подготовки к Чемпионату мира по футболу стоят не менее остро, чем, к примеру, в период подготовки к Зимним Олимпийским играм 2014 года в г. Сочи, - отметил руководитель фонда «Чистые моря» Василий Богословский. - В предолимпийский период Минприроды России проводило последовательную природоохранную политику, координируя всех участников процесса, выявляя и исправляя недостатки, создавая предпосылки к развитию экологических проектов на фоне всеобщей активности в подготовке к спортивным мероприятиям. Нашей задачей было оказывать посильное содействие в этой важной стратегической миссии.

Напомним, что специалисты фонда были в команде экологов предолимпийского Сочи, а также на Универсиаде в г.Казани. Полученный опыт говорит о том, что экологическая составляющая мероприятия является ключевым фактором для общественности. Важно не только проводить планомерную политику внедрения «зеленых стандартов» в строительстве, но и активно привлекать граждан к работе, проводить эколого-просветительские акции, позиционировать город и регион в целом с самой благоприятной в экологическом смысле стороны.

- Мы понимаем, что строительство объектов спортивной и транспортной инфраструктуры не может не сказаться на состоянии окружающей среды и наша задача не только минимизировать это воздействие, но и донести до широкой общественности информацию о проводимой природоохранной политике, - подытожил В.Богословский.

После осмотра делегацией Минприроды России строительной площадки будущего стадиона, состоялось совещание, на котором главный эколог фонда Юлия Волкова выступила с докладом о развитии экологического туризма и экологического просвещения в рамках подготовки к Чемпионату.

 - Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в Калининградской области – это не просто спортивное мероприятие, это повод продемонстрировать туристическую привлекательность региона. Ведь именно на увеличение туристического потока рассчитано строительство нового международного морского терминала в г.Пионерский Калининградской области, - подчеркнула Ю.Волкова.

Справка:

Проект строительства нового международного морского терминала в г. Пионерский Калининградской области реализует ФГУП «Росморпорт» в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России 2010-2020 гг.» в целях стимулирования развития региона, как регионального туристско-рекреационного центра. Экологическое сопровождение проекта осуществляет Фонд «Чистые моря».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ