Российские порты на Балтике в 2015 году могут попросить поддержки - Морские вести России

Российские порты на Балтике в 2015 году могут попросить поддержки

10.01.2014

Морские порты

Условия перевозок, которые сложатся после введения новых морских конвенций в зонах судоходства SECA (в частности, к ней относятся Балтийское и Северное моря), могут потребовать принятия дополнительных мер поддержки российских портов на Балтике.

Как пояснил директор логистических и аналитических исследований ООО «Морстройтехнология» Александр Головизнин, дело в том, что с 2015 года должен стартовать третий этап программы по введению конвенцией МАРПОЛ в зонах SECA по ограничению содержания серы в бункерном топливе. Это значит, что максимальное содержание серы в данном районе плавания окажется допустимым в пределах 0,1%.

Произвести мазут с таким содержанием серы можно с только помощью особой технологии очистки. Однако,по словам А. Головизнина, это сделает его стоимость сопоставимым с дизельным топливом. Следовательно, именно на него и придется переходить судовладельцам. Или же нести солидные затраты на переоборудование флота: например, устанавливать скрубберы (дорогостоящие установки очистки дымовых газов). Можно также перевести силовые установки теплоходов на сжиженный газ.

Любой из перечисленных вариантов, по оценке экспертов, приведет к росту тарифов на морские перевозки по Балтике и Северному морю примерно на 25%. В таких условиях конкурентоспособность российских портов на Балтике в 2015 году может снизиться.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ