- Морские вести России

ЖУРНАЛ  «МОРСКИЕ ПОРТЫ»


                
Информационно-аналитический журнал «Морские порты» – отраслевое транспортное издание, освещающее деятельность российского портового комплекса и всех процессов, связанных с международными перевозками внешнеторговых и транзитных грузов через морские порты Российской Федерации, основан в 1997 году.

«Морские порты» – полноцветное издание форматом А4 объемом до 100 страниц выходит 10 раз в год тиражом 7500  экземпляров. Журнал является печатным органом Ассоциации морских торговых портов  (АСОП) и Федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» и издается при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) и Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Авторами журнальных публикаций являются, как собственные корреспонденты редакции, так и крупные эксперты в области транспорта: представители рабочих комитетов АСОП, портовых организаций - членов Ассоциации, сотрудники научно-исследовательских институтов, известные в отрасли ученые и специалисты, руководители департаментов и служб федеральных органов исполнительной власти, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы. Журнал «Морские порты» - одно из немногих изданий, которое объективно отражает ситуацию в портовом комплексе страны, его планы и перспективы развития, поскольку предоставляет не только официальную государственную позицию и точку зрения руководства транспортной отрасли по основным проблемам транспорта, но и выражает позицию АСОП, отстаивающую интересы крупнейших российских морских торговых портов, а также предлагает научный взгляд и оценки глобальных процессов, происходящих в транспортной сфере.

Наряду с вопросами функционирования морской отрасли, освещаемыми журналом в основных рубриках, большое значение придается взаимодействию морских портов со смежным видом транспорта – Российскими железными дорогами и их развитию, которое подается в специальной рубрике «РЖД – вектор движения». Кроме того, внедрению и применению информационных технологий и новаций на транспорте посвящена рубрика «Информационные системы», а новые технологии транспортировки и переработки грузов, образцы современной перегрузочной техники и их применение представляет рубрика «Техника и технологии».

Журнал «Морские порты» распространяется по подписке, в виде представительских рассылок в федеральные органы государственной власти, ведомственные структуры, администрации портов - крупных транспортных узлов, а также на крупнейших международных выставках и конференциях, посвященных транспортной тематике.

Среди получателей и подписчиков журнала представители аппарата администраций Президента и Правительства Российской Федерации, руководители различных министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители администраций приморских регионов и муниципальных администраций портовых городов - крупных транспортных узлов, генеральные директора предприятий морского транспорта и партнерских организаций, грузовладельцы и грузополучатели, предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, представители научных и образовательных учебных заведений транспорта.

В ближайших планах журнала – увеличение тиража до 10 тысяч экземпляров, переход на ежемесячное издание и выпуск специализированных приложений, посвященных различным сегментам грузовой базы российских морских портов.