- Морские вести России

Морские порты

Информационно-аналитический журнал «Морские порты» освещает деятельность российского портового комплекса и всех процессов, связанных с международными перевозками внешнеторговых и транзитных грузов через морские порты России. Первый номер журнала вышел в 1997 году.

Издатель – Ассоциация морских торговых портов (АСОП). Журнал выходит 10 раз в год под эгидой Морской коллегии при Правительстве РФ и при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Минтранса России. Заявленный тираж – 7,5 тыс. экземпляров. Объем до 80 полос. Печать полноцветная, класса люкс.

Журнал распространяется по подписке, в виде представительских рассылок, а также на крупнейших международных и отраслевых выставках и конференциях, среди участников коллегий Росморречфлота, Минтранса РФ, конференций и советов директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП).


Содержание №8 (189) (2020)


Экономика/Международная торговля

Новый вызов экспортерам

В 2020 году, по прогнозу ВТО, объемы международной торговли упадут на 9,2%, в то время как мировой ВВП, по прогнозам МВФ, снизится на 4,4%. Пандемия стала лишь дополнительным фактором, усилившим международные политические процессы, в соответствии с которыми страны все больше отказываются от глобализации в пользу регионализации.

О том, как быть в этой ситуации российскому бизнесу, ориентированному на экспорт товаров и услуг, говорилось на Международном внешнеэкономическом форуме «Вызовы и решения для бизнеса», организованном Торгово-промышленной палатой РФ, РЭУ им. Плеханова и группой компаний JUST.


Вертикаль власти/АМП

Новый импульс развития морского порта Оля

Каспийский регион в силу своего географического положения обладает высоким потенциалом развития торговли и транспортировки грузов между странами Европы и Азии. Сегодня здесь развиваются торговые отношения в первую очередь с Исламской Республикой Иран, с другими прикаспийскими государствами – Казахстаном, Азербайджаном, Туркменистаном. Одним из перспективных портов на Каспии является морской порт Оля.

О состоянии дел в порту, перспективах его развития и обеспечении безопасности мореплавания Службой капитана морского порта Оля ФГБУ «АМП Каспийского моря» корреспонденту «МП» Наталье Мироновой рассказал руководитель ФГБУ «АМП Каспийского моря» Магомед Абдулатипов.


Вертикаль власти/АМП

Проблема утилизации затонувших судов в бухте Нагаева сдвинулась с места

Морской порт Магадан расположен в северной части Охотского моря в Тауйской губе и включает в себя участки акваторий в бухтах Нагаева и Веселая. Чрезвычайно удобная для судоходства и потрясающе красивая бухта Нагаева стала колыбелью города-порта Магадана (1929 г.): именно на ее берегах появились первые дома и улицы будущей столицы региона. Отсюда начиналось освоение сурового и богатого края, изучение золотых залежей Колымы.

В рекордные сроки здесь были построены причалы морского порта. Долгие десятилетия жизнь в Магаданском порту не утихала ни на час: шумел, суетился и сиял огнями рыбный порт, работали береговые ремонтные заводы, мастерские, переваливались грузы. Но в 90-е годы прошлого века портовая деятельность и инфраструктура пришли в упадок. Одним из последствий сложного периода, с которым Магаданская область не справилась по сей день, стало захламление акватории бухты Нагаева остовами затонувших морских судов. И только сейчас эта проблема, похоже, сдвинулась с мертвой точки.


Тема номера/Международные транспортные коридоры

Встраивание российских транспортных коридоров в глобальную сеть МТК

Для повышения потенциала МТК, проходящих по территории России, предусмотрена разработка концепций их развития и использования на основе транспортно-экономических балансов, а также формирование целевых моделей функционирования каждого из них. Работа на ключевых международных площадках по встраиванию российских транспортных коридоров в региональную и глобальную сеть последовательно осуществляется Минтрансом России.

О решении задач развития и эффективного функционирования МТК, в том числе Северного морского пути, и преодолении существующих проблем журналу «МП» рассказал заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков.


Тема номера/Международные транспортные коридоры

Формирование и перспективы развития международных транспортных коридоров

«Один пояс – один путь» – международная концепция, возникшая по инициативе Китая, которая позволила бы улучшить существующие транспортные и экономические коридоры и торговые пути, охватывающие государства Европы, Центральной Азии и Африки, и разработать совершенно новые. Концепция призвана сформировать инфраструктурные проекты, направленные на развитие международных торговых отношений. Ориентировочные сроки реализации проекта – 30 лет. Идея формирования данной концепции была озвучена более 5 лет назад. Предполагается, что китайские инвесторы, заинтересованные в продвижении этого проекта, профинансируют строительство МТК на российских участках. Исторически данная инициатива берет начало от Великого Шелкового пути (система караванных торговых путей, соединяющих со II века до н.э. по XV век н.э. страны Евразии).


Порты/АМП

СКП Таганрог: полный функционал в особых условиях

Процедуры контроля судов и обеспечения безопасности мореплавания в Службе капитана порта Таганрог (СКП Таганрог) отработаны до автоматизма. И даже отправка более 50% специалистов «на удаленку» вследствие эпидемии коронавируса не повлияла на качество исполнения Службой своих основных функций. Подробней о работе Службы – в интервью капитана морского порта Таганрог ФГБУ «АМП Азовского моря» Василия Яранцева.


Порты/АМП

Новая эпоха морской переправы Ванино-Холмск приближается

Морской порт Холмск – один из ключевых пунктов в российской транспортной системе, обеспечивающий социально-экономическое развитие Сахалинской области. Морская железнодорожная грузо-пассажирская паромная переправа, соединяющая расположенные в 137 милях друг от друга порты Ванино и Холмск, – самый удобный маршрут между островом и материком доставки грузов и пассажиров на остров, стратегический объект федерального значения. Именно поэтому модернизация и реконструкция главной транспортной артерии региона была признана важной задачей в развитии всего дальневосточного региона.


Логистические услуги/Порты

Расширяем горизонты

Наша компания известна еще с советских времен, когда транспортно-экспедиторская отрасль в нашей стране только зарождалась. Еще в 1935 году в Ленинграде по адресу Межевой канал, д. 5, что на территории морского порта Санкт-Петербург, была организована транспортно-экспедиторская контора по экспортно-импортным перевозкам Наркомата внешней торговли СССР «Ленвнештранс». На ее основе в 1992 году была образована транспортно-экспедиторская компания «Петербург-Внештранс». Сегодня это группа компаний VTN.


Порты/Инфраструктура

Приоритет «Росморпорта» – максимальное достижение национальных целей

О перспективах расширения инвестпрограммы и реализации проектов Комплексного плана развития магистральной инфраструктуры (КПМИ), влиянии пандемии COVID-19 и планах по акционированию, о выполнении обязательств по развитию портов на фоне сокращения портовых сборов в интервью журналу «Морские порты» рассказал Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев.


Порты/Инфраструктура

Крупнейший на Балтике: как идет строительство терминала LUGAPORT в порту Усть-Луга

В ноябре в морском порту Усть-Луга Ленинградской области группа компаний «Новотранс» приступает к строительству объектов универсального терминала LUGAPORT – одного из крупнейших многопрофильных транспортно-логистических комплексов в современной России. В июне этого года холдинг за рекордные 10 месяцев завершил создание искусственных земельных участков будущего терминала площадью более 47 га. Объем инвестиций, вложенных Группой компаний «Новотранс» в ходе первого этапа реализации проекта, превысил 7 млрд рублей.


Форум/ГЧП

Концессия vs Госзакупка

Вопросы государственно-частного партнерства в сфере развития инфраструктуры детально обсуждались в Москве в конце сентября на форуме «Транспортная инфраструктура России» в рамках Российской недели ГЧП. Организаторами мероприятия выступили Национальный центр ГЧП и Фонд Росконгресс при поддержке госкорпорации развития ВЭБ.РФ. В этом году программа была посвящена преодолению кризисных явлений в экономике, в том числе в реализации инфраструктурных проектов.

В соответствии с Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в транспортную инфраструктуру должно быть вложено не менее 500 млрд рублей частных инвестиций и 808 млрд рублей федеральных средств в 2021-2023 годах (в соответствии с новым трехлетним бюджетом). В этой связи перед государством и бизнесом существует дилемма: с точки зрения достижения целей, что выгоднее и эффективнее – заключать договоры государственно-частного партнерства, в частности концессионные соглашения, или проводить госзакупку?


Бизнес-акцент/Архангельский транспортный узел

Портовый комплекс – локомотив развития Архангельской области

В период, когда в России идет активное освоение Арктики и Северного морского пути, Архангельский транспортный узел (АТУ) приобретает особое значение в системе морских и сухопутных маршрутов. С этой целью новые планы развития АТУ были внесены в Стратегию развития Архангельской области. О том, какую роль играет АТУ в транспортной инфраструктуре области, какие существуют инвестиционные проекты развития портовой и железнодорожной инфраструктуры, как продвигаются крупные проекты развития портов Архангельск и Северодвинск и каковы их перспективы, в эксклюзивном интервью «МП» рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.


Бизнес-акцент/Архангельский транспортный узел

В центре стратегии – генеральные грузы для Арктики

Архангельск – первый морской порт России, открывший миру ворота в Арктику, а России – в Европу. Благодаря своему географическому положению, он имеет прямой выход в Мировой океан. Главенствующими факторами развития порта стала необходимость обеспечения российскому государству транспортной безопасности и поиск новых возможностей в международной торговле.

ОАО «Архангельский морской торговый порт» (АМТП) сегодня – одно из ключевых предприятий Архангельского транспортного узла (АТУ), на которое приходится значительная доля грузооборота в морском порту. Предприятие является основным связующим звеном в транспортно-технологической схеме движения грузов в Арктической зоне РФ, опорной производственной площадкой для перевалки грузов на трассе Северного морского пути (СМП).


Грузовая база/Контейнеры

Перевозки контейнеров: восстановление и трансформация

Весенний локдаун, вызванный коронавирусными ограничениями, негативно отразился на работе российского и мирового контейнерного рынка, приведя к прерыванию прежних цепочек поставок, простаиванию контейнерного парка, снижению фрахтовых ставок и сокращению объемов перевозок. В сентябре контейнерооборот стал восстанавливаться, но этот процесс протекал неравномерно в разных регионах, что вызвало трансформацию рынка.

Российский рынок в значительной мере отразил мировые тенденции, но также находился под влиянием политики государства, в частности введения субсидий на транзитные железнодорожные перевозки на западно-восточном направлении. Заметной тенденцией развития отечественного контейнерного рынка 2020 года в результате стал рост железнодорожного транзита. Перевалка контейнеров в морских портах России за 9 месяцев текущего года сократилась на 2%, но фактически снижение показателя было характерно только для портов Балтики, тогда как контейнерооборот портов остальных бассейнов вырос.


Страницы памяти/В.В. Ерыгин

В июне этого года ушел из жизни Владимир Владимирович Ерыгин, руководитель ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря». За свою трудовую биографию он был награжден множеством почетных званий и наград и пользовался у коллег и окружающих его людей большим уважением. В ноябре 2020-го ему исполнилось бы 65 лет. В память об этом замечательном человеке редакция «МП» с разрешения родных Владимира Владимировича публикует большое интервью с ним.

Формула капитана Ерыгина

Интервью руководителя ФГБУ «АМП Черного моря» В.В. Ерыгина. 2017 год

Так уж устроена жизнь, что на всем ее протяжении мы отмечаем различные вехи, даты, юбилеи. Вот и Администрация морских портов Черного моря подошла к такой дате: 20 лет назад ее возглавил капитан дальнего плавания Владимир Ерыгин, который до сегодняшнего дня стоит у штурвала одного из лучших учреждений отрасли, возглавляя коллектив более чем из 650 опытнейших специалистов.

О том, как начиналась морская биография, как стал капитаном крупнейшего морского порта России, о штормах и бурях, развитии и инновациях, о безопасности мореплавания и транспортной безопасности руководитель ФГБУ «АМП Черного моря» Владимир Ерыгин рассказал журналу «Морские порты» в эксклюзивном интервью.


Статистика

Все грузы России

Обзор перевозок грузов через морские порты России, Балтии, Украины и Финляндии за 9 месяцев 2020 года.


№2 (223) (2024)
№1 (222) (2024)
№10 (221) (2023)
№9 (220) (2023)
№8 (219) (2023)
№7 (218) (2023)
№6 (217) (2023)
№5 (216) (2023)
№4 (215) (2023)
№3 (214) (2023)
№2 (213) (2023)
№1 (212) (2023)
№10 (211) (2022)
№9 (210) (2022)
№8 (209) (2022)
№7 (208) (2022)
№6 (207) (2022)
№5 (206) (2022)
№4 (205) (2022)
№3 (204) (2022)
№2 (203) (2022)
№1 (202) (2022)
№10 (201) (2021)
№9 (200) (2021)
№8 (199) (2021)
№7 (198) (2021)
№6 (197) (2021)
№5 (196) (2021)
№4 (195) (2021)
№3 (194) (2021)
№2 (193) (2021)
№1 (192) (2021)
№10 (191) (2020)
№9 (190) (2020)
№1 (182) (2020)