- Морские вести России

Морские порты

Информационно-аналитический журнал «Морские порты» освещает деятельность российского портового комплекса и всех процессов, связанных с международными перевозками внешнеторговых и транзитных грузов через морские порты России. Первый номер журнала вышел в 1997 году.

Издатель – Ассоциация морских торговых портов (АСОП). Журнал выходит 10 раз в год под эгидой Морской коллегии при Правительстве РФ и при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Минтранса России. Заявленный тираж – 7,5 тыс. экземпляров. Объем до 80 полос. Печать полноцветная, класса люкс.

Журнал распространяется по подписке, в виде представительских рассылок, а также на крупнейших международных и отраслевых выставках и конференциях, среди участников коллегий Росморречфлота, Минтранса РФ, конференций и советов директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП).


Содержание №6 (187) (2020)


Экономика/Реальный cектор

Кризис развивается

Минэкономразвития России оценило динамику российской экономики по итогам 7 месяцев 2020 года и спрогнозировало развитие событий на ближайшее время. Ожидаемо фиксируется падение ВВП на 4,7%, правда, уже далеко не такое резкое, как во втором квартале, на который пришелся пик «коронавирусных» ограничений, когда, по оценкам Росстата, падение ВВП составило 8,5%. По итогам 2020 года падение ВВП страны прогнозируется на уровне примерно в 5%.

В западных странах ситуация даже несколько хуже: ВВП стран с развитой экономикой во 2-м квартале 2020 года упал на рекордные 9,8%, а это даже больше, чем было в пик мирового финансового кризиса в 2009 году. Процесс восстановления и российской, и мировой экономики может занять годы. Так, по самым оптимистичным прогнозам, к уровню ВВП 2019 года Россия сможет вернуться в лучшем случае в конце 2021 - начале 2022 года.


Вертикаль власти/АМП

Удаленная работа, временные меры и развитие на перспективу

Специфику работы АМП Западной Арктики определяют его географическое положение и суровые климатические условия. Несмотря на них, а также на сложности, связанные с пандемией коронавируса, и другие проблемы, изменившие привычный режим работы, коллектив АМП успешно справляется со своими обязанностями по обеспечению безопасности судоходства, мореплавания и порядка во вверенных ему портах и на подходах к ним.

О работе по обеспечению безопасности мореплавания, состоянии дел в морских портах и развитии портовой инфраструктуры рассказывает руководитель ФГБУ «АМП Западной Арктики» Сергей Диденко.


Вертикаль власти/АМП

Навигация в новых реалиях

Морской порт Охотск расположен в северной части Охотского моря в лагуне устья реки Кухтуй на Тунгусской косе и является самым северным замерзающим морским портом Хабаровского края. Навигация 2019 года в морском порту была закрыта 5 декабря, а открылась 2 мая 2020 года. В зимний период Служба капитана порта осуществляла контроль за состоянием причалов и безопасностью отстоя судов, в том числе морского буксира «Эгир» и морской баржи «Уда» (судовладелец АО «Амурское пароходство»). После открытия навигации оба судна успешно приступили к выполнению производственных задач.

За период навигации с мая по сентябрь 2020 года объемы перевозок через порт Охотск заметно уменьшились по причине значительного снижения объемов такого груза, как золотосодержащая руда – грузовладелец «Охотская горно-геологическая компания» сменила одно из мест добычи руды.


Развитие/Международные проекты

Инвестиционные проекты развития международных связей России и Вьетнама

Сегодня многие российские компании стремятся к поиску новых возможностей сбыта своей продукции на мировых рынках. Одним из самых динамично развивающихся рынков Юго-Восточной Азии (ЮВА) с огромным потенциалом роста является рынок Социалистической Республики Вьетнам (СРВ). По экономическим показателям он занимает 3-е место среди стран ЮВА и 15-е в мире. Представляя собой одну из наиболее открытых и интегрированных экономик мира, Вьетнам связан соглашениями о свободной торговле со странами, доля которых составляет 78% мирового ВВП, а стратегическое расположение в АСЕАН дает Вьетнаму доступ к 3,5 млрд потребителей.

Развивающиеся в последнее десятилетие российско-вьетнамские взаимоотношения позволили реализовать ряд проектов в области ТЭК, IT, промышленного производства и запланировать новые проекты в транспортной сфере, связывающие порт Азов и Вьетнамо-Российский индустриальный парк (DEEP C) в порту Хайфон и провинции Куангнинь на севере Вьетнама.


Законодательство/Водный кодекс

Решение по складам минудобрений в портах отложили до осени

Госдума отправила на доработку и повторное второе чтение законопроект, разрешающий размещать склады минеральных удобрений в морских портах. Документ, который уже семь лет ждут портовики, мог быть принят в середине июля текущего года, но этого снова не произошло.

Изначальная версия законопроекта предлагала разрешить функционирование складов минудобрений, введенных в эксплуатацию до 1 января 2013 года, в границах портов, независимо от того, находятся они в границах водоохранной зоны или нет, и находится ли сам порт в черте города или нет. Вторая версия добавила всего две оговорки, которые свели на нет намерения правительства облегчить жизнь портовикам.


Порты/АМП

Практика и возможности порта Эгвекинот

Расположенный в северной части залива Креста Берингова моря морской порт Эгвекинот открыт для судохозаходов несколько месяцев в году в летнюю навигацию. Он обеспечивает жизнедеятельность нескольких поселков и приисков Чукотки и ряда добывающих производств. Порт востребован в рамках развития арктического судоходства и представляет интерес для внутреннего и международного туризма.

О работе порта, развитии его инфраструктуры и обеспечении безопасности мореплавания рассказывает Алексей Селиверстов, исполняющий обязанности капитана морского порта Эгвекинот филиала ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики» в морском порту Эгвекинот.


Порты/АМП

Морской порт Геленджик развивает инфраструктуру

В 2018 году АО «Стройтрансгаз» подписало контракт на выполнение работ по строительству комплекса береговой и морской инфраструктуры в г. Геленджике. Заказчиком проекта выступило ФГУП «Росморпорт». Проект реализуется по двум основным направлениям – федеральная часть проекта (ответственный исполнитель ФГУП «Росморпорт») и инвестиционная часть проекта (ответственный исполнитель ООО «Морской порт Геленджик»).


Порты/АМП

Безопасность мореплавания – основа привлекательности порта Махачкала

Махачкала – южный российский город на Кавказе, столица Республики Дагестан, располагается на берегу Каспийского моря. Здесь находится единственный незамерзающий глубоководный порт России на Каспии, принимающий суда длиной до 150 метров и осадками до 4,7 метра – в сухогрузной гавани и до 6,5 метра – в нефтяной гавани.

Безопасность мореплавания – одно из главных условий привлекательности порта для клиентов. Руководитель ФГБУ «АМП Каспийского моря» Магомед Абдулатипов рассказал корреспонденту «МП» Наталье Мироновой о работе Махачкалинского филиала ФГБУ «АМП Каспийского моря», обеспечивающего в порту Махачкала безопасность мореплавания.


Юбилей/175 лет НМТП

Главный морской порт страны

Новороссийский морской торговый порт (НМТП) сегодня – это главный морской порт Российской Федерации, морские ворота страны, через которые идет основной поток внешнеторговых грузов и осуществляются торговые связи со многими странами мира.

Заложенный 175 лет назад как военная крепость на Черном море генералом Н.Н.Раевским и адмиралом М.П.Лазаревым, Новороссийск уже в первые годы становится крупным центром торговли на Кавказе, а затем и всей России. Испытывая взлеты и падения, порт пережил три эпохи, прежде чем стать стратегическим портом государства и лидером в перевалке грузов. Этому способствовали географическое положение Новороссийска, обеспечивающее самый эффективный маршрут для грузопотоков из Центральной России, Урала и Сибири на мировые рынки, энергия и предприимчивость людей, строивших, восстанавливающих и развивающих порт, и упорный труд работающих в порту многих поколений портовиков.


Партнеры/Краностроение

Основной вектор – реализация планов по импортозамещению

Выполнение намеченных планов на текущий год и среднесрочную перспективу, а также соблюдение сроков поставок в период сложной эпидемиологической ситуации в стране стали главными задачами ЗАО «СММ» в 2020 году. Как ведущий отечественный производитель тяжелого грузоподъемного оборудования для портов, верфей, транспортных терминалов и промышленных предприятий ЗАО «СММ» вошло в перечень системообразующих компаний российской экономики по направлению «Тяжелое машиностроение» и не прекращало свою производственную деятельность во время вынужденной остановки многих других предприятий.


Техника и технологии/Конвейерное оборудование

Решение задач заказчика – качественно, надежно и в срок

Последствия пандемии в виде падения объемов, конкуренция, но в то же время впечатляющие перспективы, которые требуют современных технических решений, – таково сегодня положение в сфере перевозки грузов водным транспортом. О тенденциях, требованиях заказчиков и специфике отрасли наш сегодняшний разговор с техническим директором АО «НПО «Аконит» Сергеем Кузнецовым.


Техника и технологии/Теория перевалки

Двадцатки, сороковки, ящики и TEU-фактор

Хотя контейнеры на территории нашей страны обращаются уже многие десятилетия, подсчет их количества до сих пор вызывает некоторые затруднения в «околопортовом секторе» транспортной индустрии. Жаргонные слова «двадцатки», «сороковки», «сорокопятки» наряду с «ящиками» создают изрядную путаницу у людей, напрямую не вовлеченных в ежедневную работу с морскими контейнерами. Несмотря на то что терминология давно должна была считаться установившейся, ошибки в публикациях и продолжающиеся обращения за разъяснением в частном порядке побудили еще раз коснуться этой узкой, но важной терминологической темы.


Логистика/Перевозки контейнеров

Проблемы и перспективы контейнерных перевозок

Текущее состояние, проблемы и перспективы контейнерных перевозок в России ведущие эксперты отрасли – представители государственных органов, РЖД, транспортных и стивидорных компаний – обсудили в июле на онлайн-конференции «Контейнерный поток - 2020», организованной ТАСС. В центре внимания были также вопросы совершенствования логистических процессов, роли российских компаний на международных контейнерных маршрутах, меры поддержки транспортной отрасли, проблемы реализации крупных инфраструктурных проектов в условиях преодоления последствий пандемии и другие. Участники конференции сошлись во мнении, что будущее контейнерных перевозок за мультимодальными перевозками, объединяющими транспортировку железнодорожным и морским видами транспорта на основе единого договора.


Блиц-опрос/Перевозки контейнеров

Прогнозы рынка контейнеров

Топ-менеджеры логистических компаний дали свои прогнозы на развитие рынка перевозок контейнеров в условиях пандемии, ответив на вопросы: 1. Будет ли усиливаться консолидация рынка морских перевозок? 2. Станут ли инвестиции в российские морские порты следствием диверсификации логистических цепочек в условиях пандемии? 3. Есть ли тенденции к дальнейшему увеличению числа отправок грузов морским путем? 4. Каков общий уровень цифровизации и технологической оснащенности морских портов России в сравнении с зарубежными?


Грузовая база/Зерно

Высокий урожай и диверсификация экспорта зерна

Несмотря на засуху и пандемию, зерновая отрасль России в 2020/21 сельскохозяйственном сезоне выходит на хорошие результаты. Согласно прогнозам, валовый сбор зерна в стране приблизится к 130 млн тонн и рекорду 2017/18 сезона. Экспорт зерна составит не менее 49 млн тонн, что почти на 5 млн тонн больше, чем в прошлом сезоне, – по этому показателю Россия вновь выйдет на первое место в мире, обогнав страны ЕС. Причем уже сегодня рост объемов экспорта сопровождается увеличением числа стран-импортеров.

С учетом планов по строительству новых и расширению существующих морских терминалов, дефицита мощностей по перевалке зерна не предвидится. Вместе с тем, проблемами отрасли остаются развитие железнодорожных подходов к портам и недостаток специализированных перевалочных мощностей в отдельных регионах.


Грузовая база/Оборудование для перевалки зерна

Решения NEUERO задают стандарт

Оборудование марки «НОЙЕРО» известно портовикам еще с советских времен, когда пневматические конвейеры типа «Вакуэйтор» делали возможным разгрузку импортного зерна из танкеров, обеспечивая продовольственную безопасность Советского Союза. Сегодня, немецкая компания NEUERO Industrietechnik по большей мере помогает зернотрейдерам и портовым операторам России отправлять зерновые грузы на экспорт, хотя интерес к ее решениям в судоразгрузке тоже сохраняется


Статистика

Все грузы России

Обзор перевозок грузов через морские порты России, Балтии, Украины и Финляндии за 1-е полугодие 2020 года.


№2 (223) (2024)
№1 (222) (2024)
№10 (221) (2023)
№9 (220) (2023)
№8 (219) (2023)
№7 (218) (2023)
№6 (217) (2023)
№5 (216) (2023)
№4 (215) (2023)
№3 (214) (2023)
№2 (213) (2023)
№1 (212) (2023)
№10 (211) (2022)
№9 (210) (2022)
№8 (209) (2022)
№7 (208) (2022)
№6 (207) (2022)
№5 (206) (2022)
№4 (205) (2022)
№3 (204) (2022)
№2 (203) (2022)
№1 (202) (2022)
№10 (201) (2021)
№9 (200) (2021)
№8 (199) (2021)
№7 (198) (2021)
№6 (197) (2021)
№5 (196) (2021)
№4 (195) (2021)
№3 (194) (2021)
№2 (193) (2021)
№1 (192) (2021)
№10 (191) (2020)
№9 (190) (2020)
№1 (182) (2020)