- Морские вести России

Морские порты

Информационно-аналитический журнал «Морские порты» освещает деятельность российского портового комплекса и всех процессов, связанных с международными перевозками внешнеторговых и транзитных грузов через морские порты России. Первый номер журнала вышел в 1997 году.

Издатель – Ассоциация морских торговых портов (АСОП). Журнал выходит 10 раз в год под эгидой Морской коллегии при Правительстве РФ и при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Минтранса России. Заявленный тираж – 7,5 тыс. экземпляров. Объем до 80 полос. Печать полноцветная, класса люкс.

Журнал распространяется по подписке, в виде представительских рассылок, а также на крупнейших международных и отраслевых выставках и конференциях, среди участников коллегий Росморречфлота, Минтранса РФ, конференций и советов директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП).


Содержание №3 (184) (2020)


Экономика/Антикризисные меры

Бизнес поддержат льготами

Правительство РФ приняло всю необходимую нормативную базу для реализации второго антикризисного пакета мер поддержки экономики и бизнеса в условиях пандемии коронавируса. В некоторых регионах, например в Москве и Санкт-Петербурге, готовится уже и третий пакет. Все остальные субъекты федерации в ближайшее время должны будут присоединиться.

Источником финансирования этих мер является федеральный бюджет и Фонд национального благосостояния (ФНБ). Президент и правительство не жалеют средств в сложившейся ситуации – до конца года только на пополнение дефицита федерального бюджета запланировано потратить 600 млрд рублей из ФНБ. Однако при таких объемах поддержки насколько может хватить государственной кубышки? И что будет после того, как она исчерпается, а экономику все-таки нужно будет восстанавливать?


Вертикаль власти/АМП

Строгий контроль и масштабное обновление инфраструктуры

Морской порт Мурманск является незамерзающим портом и местом убежища для судов в штормовую погоду. Навигация в порту осуществляется круглогодично. Условия плавания в акватории порта характеризуются приливо-отливными явлениями, различными глубинами от 7 до 200 метров, опасными северо-западными и северо-восточными ветрами, при которых в некоторых районах порта стоянка судов небезопасна.

Порядок и безопасность мореплавания в порту и на подходах к нему обеспечивается Службой капитана морского порта Мурманск ФГБУ «АМП Западной Арктики». В этом году работа специалистов Службы, как и в целом всего порта, была осложнена пандемией коронавируса. Тем не менее, порт и его службы не останавливали работу, исполняя все предписанные санитарно-эпидемиологические требования.


Вертикаль власти/АМП

Порт Посьет работает на перспективу

По итогам 2019 года общий грузооборот морского порта Посьет, включая морской терминал Славянка (Приморский край), вырос примерно на 7%, до 7,7 млн тонн, вернувшись к показателям позапрошлого года. Наращивая объемы перевалки, операторы морского порта демонстрируют гибкую систему работы, ориентированную на перспективное использование новых технологий.

Между тем в начале года морской порт столкнулся с резким снижением потока судов на китайском направлении. Однако к апрелю он снова начал расти. Будучи ближайшим отечественным портом к границам азиатских государств, Посьет одним из первых испытал на себе влияние эпидемиологического кризиса и адаптировался к работе в новых условиях. Собеседник «МП» капитан морского порта Посьет ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики» Сергей Белоусов рассказал об этом подробно.


Вертикаль власти/АМП

Зимнюю навигацию в Советской Гавани осложняют любители подледного лова

Морской порт Советская Гавань расположен в глубоководном заливе Советская Гавань Татарского пролива. Залив имеет длину 11,8 км, ширину до 2,2 км, площадь акватории 35 кв. км, в него входят 12 бухт. Порт является единственным укрытием для судов в Татарском проливе в штормовую погоду.

Порт открыт распоряжением Правительства РФ от 17.03.1993 г. №35, а его постоянная эксплуатация началась с 1995 года. Порт является замерзающим, толщина льда в акватории достигает одного метра, однако навигация в порту осуществляется круглогодично. Начало и окончание периода ледокольных проводок судов в акватории порта и на подходах к нему объявляются капитаном порта. В зависимости от прогнозируемой ледовой обстановки капитан порта устанавливает ограничения по режиму ледового плавания судов в соответствии с Обязательными постановлениями.


Развитие/Свободный порт Владивосток

Преференции не для всех

На территории пяти регионов Дальнего Востока с 2015 года действует особый экономический режим, определенный Федеральным законом от 13.07.2015 г. №212-ФЗ «О свободном порте Владивосток». Он предполагает ряд налоговых и административных льгот для бизнеса, работающего на установленных территориях. Только закон написан таким образом, что его действие распространяется на новых инвесторов, но исключает действующих, прежде всего стивидорные компании, десятилетиями работающие в морских портах этих регионов. И убедить правительство отказаться от дискриминации последних у представителей профессионального сообщества не получается вот уже на протяжении пяти лет.


Развитие/Естественные монополии

Естественные монополии России: от экстренных мер к росту в новых условиях

Меморандум к 15-летию Института проблем естественных монополий, Москва, апрель 2020 года


Порты/АМП

Порты Каспийского бассейна: главные итоги и события

Прошедший год стал знаменательным для Федерального государственного бюджетного учреждения «Администрация морских портов Каспийского моря»: в декабре организация отметила 25-летие со дня образования. О том, какими результатами и событиями запомнился 2019 год, корреспонденту «МП» Наталье Мироновой рассказал руководитель ФГБУ «АМП Каспийского моря» Магомед Абдулатипов.


Порты/АМП

Морской порт Азов: большие планы при особенностях судоходства

С введением в строй Волго-Донского судоходного канала в 1953 году порт Азов стал портом пяти морей. И по сегодняшний день он является важным звеном в международных перевозках водным транспортом и во внешнеторговых связях России. В 1992 году Азовский порт, до этого входивший в состав Волго-Донского пароходства, стал самостоятельной производственной единицей. А в декабре 1994 года в порту был установлен пункт пропуска через государственную границу РФ и Азов стал открыт для захода иностранных судов.

Навигация в морском порту осуществляется круглогодично, хотя порт и замерзающий. Он не является местом убежища для судов в штормовую погоду. Безопасность мореплавания и порядок в порту обеспечивает Служба капитана порта, оснащенная современным электронным оборудованием, информационными технологиями и эффективно применяющая комплекс мер организационного и технического характера.


Порты/АМП

Порт Шахтерск: санитарные преимущества рейдовой перевалки

Морской порт Шахтерск, специализирующийся на рейдовой перевалке угля, является одним из самых динамично развивающихся морских портов Сахалина. Как оказалось, мировой кризис, вызванный пандемией коронавируса, не ухудшил работы порта, а, напротив, обнаружил преимущества действующей в порту технологии. Об актуальных моментах развития главной угольной гавани Сахалина рассказывает исполняющий обязанности капитана морского порта Шахтерск ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» Олег Филиппов.


Бизнес-акцент/Транспортный узел

Ванино-Совгаванский транспортно-промышленный узел: возможности и реалии

Сегодня Правительство РФ прилагает серьезные усилия по развитию Дальнего Востока. Разработан целый ряд инструментов поддержки, имеющей конечной целью повышение уровня жизни местного населения. На 6 апреля 2020 года общий объем инвестиций в Дальний Восток составил 1,16 трлн рублей. В основном это средства инвесторов: на каждый рубль бюджетных вливаний в экономику ДФО приходится 22,5 рубля частных вложений. При этом уже на протяжении 5 лет инвес-тиции в основной капитал демонстрируют более чем двукратный опережающий рост, чем в среднем по стране. В результате темпы роста промышленности ДФО в 2019 году составили 6%.

Однако, несмотря на приведенные цифры, экспертные мнения по вопросу развития Дальнего Востока России сильно разнятся. Ожидания дальневосточников часто не соответствуют реальному положению дел и эффекту от применяемых государством экономических механизмов. Одним из таких примеров может служить история развития одного из потенциально значимых инфраструктурных объектов – Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла.


Техника и технологии/Теория перевалки

Изменения в обработке контейнеропотока и сборных грузов

Выявлены возможности включения малых партий грузов в глобальные и региональные контейнерные транспортно-технологические системы, существенно расширяющие ареал последних за счет эффективной консолидации и распределения потоков на концевых сегментах сети грузораспределения. «Бесшовная» переработка контейнеров и сборных грузов на перевалочных пунктах, где осуществляется стыковка различных видов транспорта, нуждается во внедрении новых средств укрупнения сборных грузов, органически вписывающихся в технологические процессы, протекающие как на крупных контейнерных терминалах, так и на концевых пунктах консолидации и распределения грузов. Новые технические решения приводят к значительным изменениям в структуре грузопотоков сухопутной и морской систем грузораспределения.

В статье рассмотрены изменения в обработке контейнеропотока и сборных грузов на морском контейнерном терминале, который является ключевым инфраструктурным элементом, выполняющим роль интерфейса между этими подсистемами.


Рынки/Европейский рынок угля

Конъюнктура рынка угля в Европе не в пользу угольных компаний России

Тренд последних 10 лет на уверенный рост российской угольной промышленности может смениться стагнацией и даже кризисом из-за падения спроса на энергетический уголь в странах Западной Европы. Евросоюз уверенно отказывается от угля в пользу более экологичных источников энергии. К тому же усиливающийся вследствие пандемии коронавируса кризис в экономике ведет к сокращению производства товаров и, соответственно, связанных с ним энергозатрат. Попробуем разобраться, каковы перспективы российских экспортеров угля и чего им ждать в ближайшем будущем.


Грузовая база/Нефтепродукты

Нефтепереработка в режиме самоизоляции

Российская нефтепереработка, которая и без того была задавлена налоговым маневрированием и балансировала на грани доходности, весной 2020 года столкнулась с беспрецедентным снижением стоимости сырья и сокращением спроса на нефтепродукты на внутреннем и внешнем рынках. В этой ситуации принятое в рамках апрельской сделки ОПЕК+ сокращение добычи нефти в России на 8,4% оказалось отрасли на руку, ведь именно этот объем будет снят с переработки, что хоть немного уменьшит разрыв между предложением и спросом нефтепродуктов.

Пока же предприятия отрасли считают растущие убытки, ищут возможности для хранения избытка произведенных нефтепродуктов и способы сэкономить на логистике, переходят на выпуск менее маржинальных продуктов, сокращают объемы производства и экспорта.


Статистика

Все грузы России

Обзор перевозок грузов через морские порты России, Балтии, Украины и Финляндии за I квартал 2020 года.


№1 (222) (2024)
№10 (221) (2023)
№9 (220) (2023)
№8 (219) (2023)
№7 (218) (2023)
№6 (217) (2023)
№5 (216) (2023)
№4 (215) (2023)
№3 (214) (2023)
№2 (213) (2023)
№1 (212) (2023)
№10 (211) (2022)
№9 (210) (2022)
№8 (209) (2022)
№7 (208) (2022)
№6 (207) (2022)
№5 (206) (2022)
№4 (205) (2022)
№3 (204) (2022)
№2 (203) (2022)
№1 (202) (2022)
№10 (201) (2021)
№9 (200) (2021)
№8 (199) (2021)
№7 (198) (2021)
№6 (197) (2021)
№5 (196) (2021)
№4 (195) (2021)
№3 (194) (2021)
№2 (193) (2021)
№1 (192) (2021)
№10 (191) (2020)
№9 (190) (2020)
№1 (182) (2020)